Уходят от рутины

25 октября 2011
 
Меняется мотивация для смены работы

Как свидетельствуют данные ежегодного исследования, проведенного рекрутинговым агентством Kelly Services, сегодня главным стимулом поменять работу стала перспектива более высокой зарплаты и карьерного роста. И удержать сотрудников от этого серьезного шага могут только интересные задачи и профессиональная команда.

По данным исследования, общий уровень удовлетворенности работодателем, как и в прошлом году, остается низким. Двое из трех работающих сотрудников по-прежнему готовы рассматривать предложения о смене места работы. При этом рейтинг доверия к отечественному работодателю остается весьма низким: 76% респондентов мечтают трудиться в международной компании - лидере отрасли или молодой международной компании с высоким потенциалом, только 17% предпочли бы аналогичные российские компании, еще 7% хотели бы трудоустроиться в госструктурах.

Эксперты Kelly Services утверждают, что ротация кадров на российском рынке растет: количество тех, кто недавно - до 1 года - приступил к исполнению своих обязанностей, увеличилось с 30% в 2009 году до 51% в 2011-м. И напротив, продолжается последовательное сокращение количества сотрудников, проработавших в компаниях более длительный срок. Если в 2009 году от 2 до 5 лет в компаниях работали 27%, то в 2011-м их число сократилось до 19%.

Понятно, что главный стимул, который движет работником, - зарплата и перспективы ее роста. Поэтому и главными причинами, побуждающими к смене рабочего коллектива, участники опроса по-прежнему уверенно считают повышение уровня дохода (25%) и возможность двигаться по карьерной лестнице (18%). Однако материальные стимулы сотрудники не считают главными, если речь идет о мотивации на текущей работе. Только 11% полагают, что лучше всего на их работу влияет регулярная индексация зарплаты. Основными же мотиваторами сотрудники считают такие нематериальные факторы, как высокая оценка результатов труда начальством (33%), этичное поведение коллег и руководства (31%) и задачи, которые интересно решать (15%). Вице-президент Kelly Services CIS Екатерина Горохова полагает: "Деньги и карьерные перспективы способны привлечь нового сотрудника, это важный мотиватор, но не единственный и не всегда достаточный. Как показывает практика, большинство сотрудников приходят за зарплатой и карьерой, а уходят из-за рутины и плохого руководства".

Руководитель группы подбора персонала кадрового центра "ЮНИТИ" Ирина Антоненко, ознакомившись с результатами проведенного исследования, утверждает:

- Основными причинами смены места работы действительно являются неудовлетворенность текущим уровнем заработной платы и отсутствие перспектив дальнейшего развития, в том числе продвижения по карьерной лестнице. Иногда в рядах причин увольнений появляются и другие факторы (переезд офиса компании, реструктуризация, невыплата зарплаты, смена руководства и пр.). На мой взгляд, удержать сотрудника от мыслей об увольнении может как раз интересный функционал, новые задачи, направленные на развитие профессионального уровня специалиста. Также многим сотрудникам важно знать, что они полезны и ценны для компании, являются ее неотъемлемой частью, поэтому не следует скупиться на похвалы, но, конечно, в умеренном количестве и по делу! Факт, что многие кандидаты предпочитают работать в иностранной компании, не является новостью, так как данные организации имеют репутацию более надежного, стабильного работодателя. Но, как правило, в иностранных компаниях четко прописаны все процедуры и регламенты, в ней можно получить хороший опыт работы, но сделать стремительный карьерный рост будет сложно.

Как показало исследование Kelly Services, в нынешнем году также выросло число тех, кто считает, что работодателям стоит увеличить общие инвестиции в персонал. Так, 13% полагают, что отрицательно на их мотивацию повлияет сокращение бонусов у подразделения и у компании в целом, 12% здорово демотивирует отмена программ обучения, повышения квалификации, 9% - отсутствие компенсации дорогих транспортных расходов.

Источник: "Российская газета", http://rg.ru/2011/10/25/rabota.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы