Какие профессии будут востребованы на рынке труда в 2015 г.

10 октября 2011
 
По прогнозам аналитиков, лидерами по привлечению новых сотрудников через пять лет окажутся производственные компании

По прогнозам аналитиков, лидерами по привлечению новых сотрудников через пять лет окажутся производственные компании.

Потому востребованы, в первую очередь, будут технические специалисты. На сегодняшний день их на рынке не так уж много: из-за спада промышленного производства в 90-х годах технические работники советских времен или переквалифицировались, или ушли на пенсию, а молодежь предпочла получать модные профессии экономиста, юриста, финансиста. Уже сейчас конкуренция в производственном секторе достаточно высока: спрос на технарей значительно превышает предложение.

— Новые технологии и системы в наши дни появляются постоянно, соответственно растет и потребность в специалистах, обладающих самыми современными техническими навыками, — объясняет директор Автомобильного института НГТУ им. Р.Е. Алексеева Анатолий Грошев. — Даже для понимания работы и производства такой повседневной, казалось бы, вещи, как автомобиль, сегодня уже недостаточно лишь знаний элементарной механики. В нашем институте мы постоянно расширяем и модернизируем программу, стараемся дать нашим студентам как можно больший объем прикладных и теоретических знаний по электронике, информационным технологиям, интеллектуальным системам и многому другому. Разнообразие специализаций выпускников огромно — это и непосредственно проектирование автотранспорта, его производство, сертификация, эксплуатация, обслуживание и даже утилизация, что становится все популярнее сегодня. Число компаний и фирм, где нашим выпускникам предлагают трудоустройство, тоже растет с каждым годом — в регионе, помимо гигантов «ГАЗ» и «ПАЗ», сегодня существует более сотни средних и малых предприятий по производству и обслуживанию транспортных средств. С этими компаниями мы сотрудничаем в рамках совместных проектов. Так что потребность в наших специалистах никогда не спадет. Помимо основного набора специальностей, при Автомобильном институте организованы курсы профессиональной подготовки и  переподготовки, которые позволяют слушателям получить дополнительное специализированное образование. Получаемые в результате дипломы позволяют работать экспертами по урегулированию убытков для страховых компаний, по контролю технического состояния автомобилей, проводить экспертизы ДТП и т.д.

Инженеры и главные инженеры, технологи и главные технологи. Это касается как легкой, так и тяжелой промышленности — везде, где большое значение имеют международные стандарты качества.

Автотехники. Сюда входят специалисты, работающие с автотранспортом на всем его «жизненном пути» — от проектирования и выпуска до утилизации.

Перевозчики. Причем как специалисты по созданию автомобильного, водного и других видов транспорта, так и профессионалы в области логистики, товарно-транспортных операций.

Специалисты в области нано- и биотехнологий. Нанотехнологии найдут свое применение в медицине, пищевой промышленности, космосе и машиностроении. Биотехнологии внедрятся в биофармацевтику и молекулярную медицину.

Специалисты в области интернет-технологий через пять лет также останутся востребованными. Программисты нужны всем и всегда, причем зарплата хотя и зависит от возраста и опыта, но не принципиально: могут взять на довольно высокую позицию и 19-летнего студента.

Схемотехники, специалисты по техническому надзору, инженеры-электрики, наладчики, токари и фрезеровщики, механики, работающие со станками, слесари по ремонту технологического оборудования могут также не задумываться о мизерных зарплатах постсоветского периода.

Массовая установка систем кондиционирования, вентиляции воздуха, отопления и водоснабжения, особенно автоматизированных, предполагает востребованность специалистов по производству и монтажу инженерных коммуникаций. Взять могут даже со студенческой скамьи.

Одним из «горячих» будет рынок недвижимости. На него активно входят новые игроки, в том числе и западные, поэтому спрос на квалифицированные кадры значительно вырастет. Причем и на тех, кто строит, и на тех, кто продает недвижимость.

Востребованными окажутся специалисты лесного хозяйства и бумажного производства, специалисты по мониторингу и управлению окружающей средой. По прогнозам, к 2015 - 2018 годам вопросы экологии уже невозможно будет игнорировать. И чтобы окончательно не погубить Землю, человеку придется изучать и удовлетворять ее потребности.

Евгения МОЛЧАНОВА

Источник: moeobrazovanie.ru, http://www.moeobrazovanie.ru/rinok_truda.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы