Рошаль выступил за распределение выпускников после окончания медвузов

25 августа 2011
 

Известный детский доктор, глава Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль уверен, что кадровую проблему в здравоохранении не решить без обязательного распределения выпускников медвузов, получивших образование за госсчет.

- Без введения распределения выпускников медицинских институтов мы с вами кадровые вопросы не решим, как бы ни хотели, не решим. Кто-то учится за государственный счет все шесть лет, - найдите мне еще такое государство, - сказал Рошаль на пресс-конференции в Москве в четверг. По его словам, ряд регионов уже использует схемы целевого обучения студентов-медиков.

- Например, в Хабаровске, спохватились, шесть лет тому назад создали такую систему: сейчас 150 врачей приходят в здравоохранение. Но у нас же Россия большая, не все же спохватились. Мы говорим о том, что надо это сделать временно, сейчас, пока другие контрактные формы не заработают. С этого года надо работать, - считает Рошаль. Он также сообщил, что получил множество предложений по доработке законопроекта об охране здоровья, который со второго чтения в Госдуме был отправлен на доработку.

- Сейчас у меня на столе 357 страниц тех предложений и замечаний, которые пришли со всех концов России: от сельского врача с Дальнего Востока (Амурская область) до Калининграда. Мы сейчас имеем этот материал, над которым нужно работать, - сказал Рошаль. По его словам, Национальная медицинская палата на площадке Народного фронта совместно с Госдумой в начале сентября планирует провести четыре "круглых стола", на каждом из которых будут обсуждаться по две темы, касающиеся законопроекта.

Источник: "Российская газета", http://rg.ru/2011/08/25/roshal-anons.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы