В Орловской области возродят систему профессиональной подготовки рабочих

25 июля 2011
 

Региональные власти намерены вложить немалые средства в модернизацию системы профессионального образования. Об этом заявил глава региона Александр Козлов. По его словам, правительство  начало работу над созданием областной целевой программы, которая возьмет старт в следующем году. Определенные шаги будут предприняты и в текущем году. В частности, первоочередной задачей глава региона назвал сокращение дефицита преподавательских кадров.

По данным облдепартамента образования, укомплектованность мастерами производственного обучения составляет всего около 70 процентов от потребности. Средний возраст мастеров-педагогов - 52 года. По словам руководителя департамента образования Галины Казначеевой, привлечь молодых преподавателей власти попытаются за счет увеличения зарплаты.

С 1 сентября текущего года областные учреждения профессионального образования перейдут на новую систему оплаты труда. Средний заработок мастеров производственного обучения должен возрасти на 35 процентов. Расходы возьмет на себя бюджет области. Подсчитано, что это обойдется ему более чем в 165 миллионов рублей.

Кстати:

В Орловской области действуют 17 учреждений среднего профессионального образования, в которых по 40 специальностям обучаются 5,5 тысяч человек.

Источник: "Российская газета", http://rg.ru/2011/07/25/reg-roscentr/rabochie-anons.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы