За две недели численность официально зарегистрированных безработных снизилась до 1,49 млн человек

Минздравсоцразвития России продолжает мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращении численности или штата работников, представляемой работодателями.
Получена информация о высвобождении работников 104 743 организаций из всех регионов Российской Федерации.
В период с 1 по 15 июня 2011 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 2,3 % (или 34 915 человек) и по состоянию на 15 июня составила 1 487 575 человек.
За отчетный период численность безработных граждан снизилась в 81 регионе России. Максимальное снижение отмечено Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах, Карачаево-Черкесской Республике, Тюменской области.
Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в двух регионах – Еврейской автономной области и Забайкальском крае.
С начала октября 2008 года общая численность уволенных работников достигла 1 773 459 человек. Из числа уволенных 533 260 человек было трудоустроено, в том числе 283 535 – в прежней организации.
Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, снизилась за отчетный период и составила 277 369 человек. В том числе:
- численность работников, находившихся в простое по вине администрации, составила 34682 человека;
- численность работников, работавших неполное рабочее время, – 226 610 человек;
- численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, – 16 077 человек.