В январе – мае участниками региональных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда стали 133 тысячи человек

21 июня 2011
 

Продолжается реализация региональных программ дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Под востребованные специальности и конкретные рабочие места по направлению «Опережающее профессиональное обучение и стажировка работников» подготовлены 26,7 тысячи человек (14,7 тысячи работников, находящихся под угрозой увольнения, и 12 тысяч работников организаций, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства).

4 тысячи женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующих вернуться к трудовой деятельности, воспользовались программами профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. По состоянию на 1 июня 2011 года обучение закончили 1179 женщин, из них 604 приступили к работе.

Продолжается организация общественных и временных работ для жителей монопрофильных населенных пунктов и работников системообразующих и градообразующих предприятий, находящихся под угрозой увольнения. К началу июня на таких работах было занято 34,4 тысячи человек.

За первые пять месяцев года на стажировки направлены 12,2 тысячи выпускников школ, ссузов и вузов. Они приобретают практический опыт под руководством 7,2 тысячи наставников.

Заключены договора об организации рабочих мест для 4,5 тысячи незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. Фактически трудоустроены на специально оснащенные рабочие места 2,8 тысячи человек, из них 1,8 тысячи инвалидов, 246 родителей, воспитывающих детей-инвалидов, 791 человек из числа многодетных родителей.

С целью вывода с вредного производства женщин опережающее профессиональное обучение и стажировки организованы для 361 работницы. Впоследствии женщины смогут занять места с более безопасными условиями труда. 

В другую местность для трудоустройства переехали 3,6 тысячи человек. Они устроились в том числе на рабочие места, создаваемые в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных программ.

С начала года к 1 июня 46 тысяч безработных граждан открыли собственное дело. При этом они создали дополнительно 12,6 тысячи рабочих мест для безработных граждан. Предприниматели, открывшие дело в 2009-2010 годах, в январе – мае 2011 года создали 26,6 тысячи дополнительных рабочих мест для безработных.

Источник: Минздравсоцразвития России, http://www.minzdravsoc.ru/labour/employment/228
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы