Около 20 тысяч россиян – инвалидов, родителей детей-инвалидов и многодетных родителей – устроятся на работу в рамках программ снижения напряженности на рынке труда

15 июня 2011
 
В 2011 году до 50 тысяч рублей увеличен размер возмещения работодателю затрат на создание или оснащение рабочего места для незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей. Средства идут на приобретение компьютера, телефона, рабочего стола, инструментов и др.

На выделяемые средства рабочие места создаются в том числе и на дому, что позволяет, например, родителям совмещать работу и уход за детьми.

С января по май этого года благодаря такой поддержке созданы рабочие места для 2,8 тыс. человек.

В Красноярске одним из работодателей, принявших участие в программе, стала региональная общественная организация родителей «Открытые сердца», которая занимается защитой прав детей с ограниченными возможностями. На базе Дворца культуры создано два рабочих места для родителей, воспитывающих детей-инвалидов - для логопеда и оператора адаптивно-реабилитационного оборудования.

За счет средств программы работодатель приобрел специальную мебель для логопедического кабинета и специальные спортивные тренажеры. Теперь родители имеют работу, причем с гибким графиком, и могут уделять внимание детям.

Источник: Минздравсоцразвития России, Первый канал
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы