На рынке труда уменьшилась конкуренция

02 июня 2011
 
Лидерами рынка как и прежде остаются менеджеры по продажам, инженеры и квалифицированные рабочие

В последний месяц весны работодатели не прекращали активный набор сотрудников: количество объявлений о поиске персонала выросло в мае на 7,2%.

Общий объем вакансий превышает уровень мая 2010 года на 80%. Кадровые агентства также ощутили приток заказов: деловой оптимизм рекрутеров в мае оказался значительно выше, чем в апреле.

За май 2011 года выросло число вакансий в сегментах «Кадры» и «Работа для студентов и молодежи / Стажировка». Как утверждают специалисты это связанно с тем, что спрос в сфере управления персоналом восстанавливается, а востребованность молодых специалистов – сезонный фактор, так как выпускники и студенты выходят на рынок труда.

Соискатели летом снижают поисковую активность, число резюме в мае уменьшилось на 3,8%. Больше всего ищут работу в сферах: продажи, финансы, административная работа, промышленность и транспорт.

«Благодаря росту числа вакансий и снижению числа резюме конкуренция на рынке труда в целом упала с 6,2 резюме на одну вакансию в апреле до 5,8 в мае. Конкуренция ослабла в большинстве сфер профессиональной деятельности», - сообщается в исследовании портала Superjob.

Стоит отметить, что изменились и запросы работодателей. Несмотря на то что менеджеры по продажам, с марта удерживающие первенство в списке, остаются лидерами рейтинга (7,5% от всех запросов), на втором месте впервые оказались инженеры (6%). Квалифицированные рабочие сохранили третью позицию (5,5%).

И тем не менее, тенденция позитивна - безработным стало легче искать работу: конкуренция снизилась во всех сегментах.

«Самое низкое значение показателя напряженности отмечается в ИТ (1,4 резюме безработного на вакансию) и строительстве – 1,9. Относительно мая 2010 года самое значительное снижение конкуренции среди безработных произошло в банковской сфере и строительстве (на 1,8 и 1,7 пункта соответственно)», - отмечается в исследовании.

Что касается зарплат, то они выросли в банковской сфере, маркетинге и рекламе.

Источник: "Труд", http://www.trud.ru/article/02-06-2011/263665_na_rynke_truda_umenshilas_konkurentsija.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы