По данным Росстата безработных всего 7,1% экономически активного населения

20 апреля 2011
 
В сравнении с ноябрем 2010 года уровень безработицы стал минимальным

По предварительным данным, которыми располагает Росстат, число безработных в России на конец марта текущего года - 5,4 миллиона человек или 7,1 процента экономически активного населения.

В сравнении с февралем 2011 года число не имеющих работы россиян сократилось на 5,8 процента. По сравнению с мартом прошлого года количество безработных в стране уменьшилось на 15,7 процента.

«В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1,6 млн. человек, в том числе 1,4 млн. человек получали пособие по безработице» - указывает «Росстат».

К концу марта текущего года численность экономически активного населения составила 75 миллионов человек. Это примерно 53 % от общей численности населения России.

Уровень общей безработицы вычисляется по методологии Международной организации труда (МОТ), согласно ей к безработным относят всех граждан, не имеющих работы, активно ее ищущих любыми способами и готовых приступить к ней в кратчайший срок.

Половина занятого населения сосредоточена в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. В феврале 2011г. в них работало 34,6 млн. человек, или 49,7% общей численности занятых.

Кроме того, в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, привлекалось на условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера 1,7 млн. человек.

Общее число замещенных рабочих мест для полной занятости работников в этих организациях, определенное как суммарное количество работников списочного состава, совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, в феврале 2011г. составило 36,3 млн. и было меньше, чем в феврале 2010г. на 0,1 млн. человек, или на 0,1%.

Пик безработицы в России был зафиксирован в 2009 году, однако уже в сентябре 2010 года вице-премьер Александр Жуков заявлял, что страна фактически вернулась к докризисным уровням безработицы. В сентябре 2010 года безработными числились 5,2 миллиона человек.

Как пишет Reuters, уровень безработицы на март месяц минимальный с ноября 2010 года.

Источник: "Труд", http://www.trud.ru/article/20-04-2011/261965_po_dannym_rosstata_bezrabotnyx_vsego_7_1_ekonomicheski_aktivnogo_naselenija.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы