Соцгарантии внесут в образование

15 марта 2011
 
В образовательное законодательство могут внести поправки о соцгарантиях студентам

Студенческие стипендии распределять «по заслугам», образовательные кредиты узаконить, студентам-контрактникам предоставить возможность перевода на бюджетные отделения, а нормы проживания в общежитии прописать в законопроекте «Об образовании». Такие предложения прозвучали в Госдуме во время обсуждений проблем соцгарантий студентам.

Социальные гарантии студентов являются одним из самых слабых мест законопроекта «Об образовании», было заявлено на прошедшем накануне в Госдуме «круглом столе», в котором приняли участие депутаты, чиновники из Минобрнауки, а также представители вузов и студенческих объединений.

«В первую очередь, в рабочих материалах проекта закона вообще не было упоминания о социальных стипендиях, о материальной помощи студентам разных категорий», – заявил председатель думского комитета по образованию Григорий Балыхин. «Идет перераспределение ответственности: если раньше вся ответственность за социальные гарантии студентов ложилась на государство, то сегодня это ответственность самих госучреждений, у которых имеются определенные средства», – заявил в ответ на это замдиректора департамента профессионального образования Минобрнауки Николай Михайлов.

Главными объектами государственной поддержки, по словам Михайлова сегодня остаются «наиболее уязвимые категории студенчества», к которым относятся сироты, инвалиды, дети из малообеспеченных и многодетных семей. Студент вуза сегодня получает стипендию в размере 1100 рублей, а учащийся среднего специального заведения – 400 рублей. Выход из создавшейся ситуации чиновник видит в более грамотном перераспределении этих средств между студентами. «Необходимо скорректировать критерии назначения академических стипендий и повысить требования к их соискателям, а так же повысить роль студенческих советов при распределении стипендии», – заявил Михайлов.

Не менее оживленную дискуссию вызвал вопрос студенческих общежитий.

По данным Минобрнауки за 2010 год по всей стране было построено всего семь общежитий, на 2011 год запланировано строительство 21 общежития. Однако проблема нехватки мест оказалась далеко не единственной. «В законопроекте отсутствуют нормы об установлении фиксированного размера платы за проживание в общежитии, за коммунальные и бытовые услуги для обучающихся», – заявил Балыхин.
«Необходимо сформировать правовую базу проживания, в соответствии с которой необходимо утвердить типовую форму о найме жилого помещения в общежитии. До сих пор эта норма не утверждена и пока что мы действуем по жилищному кодексу», – заявил председатель экспертного совета по вопросам студенчества думского комитета по образованию Эдуард Темнов.

По его словам, еще одна проблема связана с обеспечением качественным питанием и медицинским обслуживанием студентов, поскольку нормативы, предусматривающие питание и санитарное обеспечение студентов в последний раз были установлены в 2007 году и в настоящее время требуют пересмотра.

Кроме того, участники круглого стола обсудили возможность перевода студентов контрактников на бюджетную систему обучения и фиксацию платы за обучение. «Еще два с половиной года назад президент давал поручение рассмотреть возможность переводиться с контрактной формы обучения на бюджетную, но пока что эта инициатива не получила законного статуса. Не менее важным является вопрос фиксации платы за обучение на весь период – с первого до последнего курса – он тоже пока что никак не отражен в новом законопроекте», – заметил Эдуард Темнов.

Поднята была и тема образовательных кредитов.

Напомним, что реализация эксперимента Минобрнауки по предоставлению образовательных кредитов студентам государственных вузов началась еще в начале 2008 года в рамках поручения президента. Председатель думского комитета по образованию предложил придать эксперименту законный статус. «У нас в комитете есть соответствующие предложения, и мы готовы по итогам эксперимента, который сейчас проводит Минобрнауки, принять федеральный закон», – заявил Григорий Балыхин.

Нерешенной была признана процедура трудоустройства выпускников.

Во время обсуждений звучали предложения вернуться к системе государственного заказа, в рамках которой студенты принудительно распределялись на предприятия, но предложение встретило возражение у представителей Госдумы. «Возврата к распределению не будет, и быть не может», – заявил Григорий Балыхин и, в свою очередь, предложил другое решение данной проблемы. «Нужно поменять норму. Во всех государственных документах написано «содействие трудоустройству, а не «трудоустройство». Вот ректоры и говорят «мы же содействуем трудоустройству», а когда в законе будет прописано «трудоустройство», то будет взаимная ответственность и вуза и работодателя и самого студента. Мы сейчас решаем вопрос о целевом заказе бизнеса и государства, но пока что он находится лишь в стадии обсуждения», – сообщил Балыхин.

По итогам обсуждения был выработан ряд рекомендаций для различных ведомств. В частности, правительству рекомендовано рассмотреть вопрос о разработке федеральной целевой программы «Развитие материально-технической базы общежитий», а так же обсудить возможность развития сопутствующего образовательного кредита, который студент мог бы потратить на оплату проживания, питания и другие расходы, связанные с обучением.

Министерству здравоохранения и социального развития рекомендовано ускорить разработку механизма по внедрению системы медицинского обслуживания независимо от места их прописки или регистрации.
Минобрнауки рекомендовано закрепить правовой статус органов студенческого самоуправления, внести в законопроектпункты, дающие право перехода с коммерческой формы обучения на бюджетную, а так же прописать гарантии студентов на продолжение образования в случае закрытия вуза или лишения его лицензии.

В рамках социальных гарантий министерство должно доработать в проекте закона «Об образовании» вопросы государственной поддержки студентам, студенческим семьям и детям студентов.

В части стипендий участники обсуждений рекомендовали чиновникам из Минобрнауки разработать порядок дифференцированной выплаты стипендий.

Источник: "Газета.Ру", http://gazeta.ru/social/2011/03/15/3555249.shtml
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы