Месячник безработицы

15 февраля 2011
 
Президент России Дмитрий Медведев провел совещание по проблемам занятости
Президент России Дмитрий Медведев провел совещание по проблемам занятости.

Нахождение на должности глав регионов, будет увязано с успехом работы по созданию новых рабочих мест в моногородах и выполнению принятых ранее решений, заявил президент, подводя итоги мероприятия.

«Хотел бы прямо сказать нашим руководителям регионов: продолжение ими своей работы в должности губернаторов будет напрямую увязано с успехом работы по совершенствованию рынка труда в моногородах, по созданию новых рабочих мест, по выполнению тех решений, которые принимались», - предупредил глава государства.

Он подчеркнул, что «те муниципальные образования, в которых не созданы комплексные планы, - это закритичная ситуация».

«Жду доклада от правительства вместе с контрольным управлением президента, кто и почему этого не сделал по истечении года с момента, когда это решение было принято. Это признак профессиональной непригодности», - заявил Медведев.

«Это же какое отношение должно быть к собственным гражданам, к жителям: не просто вопрос не решить, а бумажку не подготовить!», - добавил он.

«Сделайте все за три дня и мне доложите», - поручил Дмитрий Медведев.

Безработица в России за последние две недели возросла почти на 3%, сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития России.

«По состоянию на 9 февраля численность официально зарегистрированных безработных в России составляет 1 625 009 человек», - отметили в министерстве.

В период с 26 января по 9 февраля численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, возросла на 2,9% (на 45 тыс. 296 человек).

В Минздравсоцразвития подчеркнули, что рост численности безработных отмечен в 71 регионе страны, в том числе в Тюменской, Сахалинской, Оренбургской областях и Чукотском автономном округе.

В Пензенской, Курской, Московской областях, а также республике Дагестан численность безработных за последние две недели не увеличилась.

С начала октября 2008 года общая численность уволенных работников достигла 1 млн 604 тыс. 738 человек, из числа уволенных 483 тыс. 175 человек было трудоустроено, из них 257 тыс. 548 - в прежних организациях.

На прошедшем совещании Дмитрий Медведев также подчеркнул необходимость законодательно закрепить возможность дистанционной работы.

Подводя итоги совещания по проблемам занятости глава государства подчеркнул, что «давным-давно пора это сделать, это правильно, потому что многие люди хотели бы так работать».

«Если у нас не хватает в настоящий момент нормативной базы по этому поводу, необходимо Трудовой кодекс в этом плане поменять», - заявил Медведев.

«Что касается срочных трудовых договоров, это более сложная тема, поскольку она, безусловно, влияет на общую ситуацию на рынке труда», - подчеркнул президент.

«Правительству нужно взвесить, насколько целесообразно, нужно дальнейшее расширение этого перечня и по итогам уже окончательно представить свои предложения. Но безбрежно расширять категории таких случаев нельзя, поскольку мы понимаем, к каким тектоническим последствиям приведет это на рынке труда», - сказал Дмитрий Медведев.

«Тогда практически все договоры будут заключаться на срок, и это подорвет гарантию социальной стабильности и существующие в настоящий момент трудовые договоры с гражданами могут быть сорваны», - подчеркнул глава государства.

На предыдущем совещании, которое глава государства провел 4 февраля, Дмитрий Медведев сообщил, что «ближайший месяц своей деятельности» хотел посвятить проблемам безработицы.

«Нет абстрактной безработицы, есть конкретная безработица, когда конкретный человек лишается работы. Это драма на самом деле. Из этого нужно исходить и работникам, которые помогают искать работу, работают в подобных центрах, из этого нужно исходить и государству в целом», - заявил тогда президент.

Позже, 10 февраля, в ходе встречи с вице-премьером Александром Жуковым Дмитрий Медведев сообщил, что продолжит серию встреч с теми, кто потерял работу. «Затем мы обязательно проведём встречу с работниками, которые занимаются занятостью, и совещание с членами правительства», - пообещал глава государства.

В ходе встречи отмечалось, что пик безработицы пришелся на кризисный 2009 год, когда общее число безработных в стране поднималось до отметки 9,2 процента от занятого населения. По словам Жукова, в регионах были разработаны специальные программы, которые помогли преодолеть этот пик в 2010 году.
Источник: "Актуальные комментарии", http://actualcomment.ru/theme/1692/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы