В регионах снижается число безработных

04 февраля 2011
 
Несмотря на длительные каникулы в начале года, в январе работодатели активнее стали искать новых сотрудников

Несмотря на длительные каникулы в начале года, в январе работодатели активнее стали искать новых сотрудников

Так, в первом месяце года база вакансий портала Superjob.ru увеличилась на 10.8%. Характерно, что вакансий стало больше практически во всех сферах, кроме сельского хозяйства. Особенно отмечено увеличение числа вакансий в тех сферах, где до этого заметного роста не наблюдалось, – СМИ; фитнес и спорт; наука, культура и искусство; кадры. Число резюме, напротив, пошло на убыль: "зимние каникулы" несколько охладили стремление соискателей к активному поиску работы.

Также было отмечено, что помимо Москвы и Санкт-Петербурга, позитивные тенденции затронули Екатеринбург, Нижний Новгород, Самару, Казань и Уфу. Напряженность снизилась и за счет сокращения числа безработных соискателей, и за счет увеличения количества вакансий.

Число резюме, приходящихся на одну вакансию, в январе уменьшилось с 5,4 до 4,6. Снижению показателя способствовали рост числа вакансий и падение активности соискателей. Позитивная тенденция проявилась в снижении конкурса на вакансии с традиционно высоким соотношением предложения и спроса: в сфере СМИ, государственной службы, юриспруденции.

Рост числа вакансий произошел не только в компании Superjob, но и в HeadHunter. В январе был поставлен абсолютный рекорд по количеству работодателей, подавших заявки на регистрацию на сайте компании. Во время новогодних каникул число новых клиентов компании в два раза превысило показатели аналогичного периода прошлого года.

Это означает, что уровень безработицы может продолжить свое снижение. Руководитель службы телемаркетинга и регистрации HH Елена Федосеева отметила: "Дежурная группа стойко пыталась зарегистрировать все поступающие заявки, но их количество превысило все наши ожидания!"

Для соискателей становится важным, чтобы зарплата была не только высокой, но и официальной: число работников, предпочитающих компании, работающие по белой схеме, растет. Так, в 2011 году число экономически активных россиян, не согласных работать за черную зарплату, составило 27% (в 2009 г. – 21%). На белом окладе чаще настаивают женщины (31% против 22% среди мужчин).

Источник: "Финам.инфо", http://finam.info/need/news2492600001/default.asp
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы