Не без труда

21 декабря 2010
 
В регионах удалось снизить напряженность в сфере занятости населения

Меры, предпринятые государством, позволили в 2010 году сначала минимизировать рост безработицы, а затем выйти на ее устойчивое снижение. Корреспонденты "РГ" смогли в этом убедиться, проанализировав итоги выполнения региональных программ по снижению напряженности на рынке труда. Хотя все задачи в этой сфере областные власти решить не смогли, за минувший год удалось смягчить многие проблемы.

Смоленская область

Если в январе на одну вакансию в Смоленской области претендовало 5,4 человека, то к началу декабря коэффициент напряженности на рынке труда сократился до 2,3. Уровень регистрируемой безработицы (отношение количества оставшихся не у дел к численности экономически активного населения) в целом по области сократился с начала года с двух до 1,46 процента.

Как полагают специалисты, этот результат стал возможен благодаря двум действующим в регионе целевым программам. Первая из них - содействия занятости населения области - помогает безработным включиться в поиск работы и успешно его завершить. Другая программа - дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда - ориентирована на граждан, оказавшихся под угрозой увольнения. В ее рамках временную работу в этом году получили 7,2 тысячи человек, в том числе 4,6 тысячи несовершеннолетних; 2,7 тысячи жителей прошли профобучение по конкурентным на рынке труда профессиям и специальностям. Открыть с помощью службы занятости собственное дело в этом году сумели 559 бывших безработных, при этом на дополнительно созданные рабочие места принят 181 человек.

Вакансий становится больше, правда не все безработные могут подобрать для себя подходящий вид деятельности

- Вопреки расхожему мнению, что частный бизнес в небольшом городке или сельском районе занят в основном торгово-закупочной деятельностью, безработные выбирают самые разнообразные сферы предпринимательской деятельности, - сообщил начальник департамента государственной службы занятости населения области Станислав Каширин. - Они стараются занять нишу на рынке предоставления юридических услуг, налаживают программное обеспечение, ремонтируют оргтехнику, обувь, открывают собственные парикмахерские и салоны красоты. Есть предприниматели, которые занялись разведением кроликов, оказывают услуги по дизайну квартир, разрабатывают интернет-сайты. Бывшие безработные осваивают также сферу пассажирских и грузовых перевозок, обработку древесины и многое другое. Материальная поддержка государства - субсидия в размере 58,8 тысячи рублей - невелика, но вовсе не лишняя для начинающих предпринимателей.

В этом году в распоряжение службы занятости поступили шестнадцать мобильных центров на базе микроавтобусов. Они оснащены компьютерами с методической базой, программами для проведения профдиагностики и предоставляют специалистам службы занятости доступ к общероссийскому банку вакансий "Работа в России". Каждый центр рассчитан на одновременный прием сразу двух клиентов, которые, не выезжая за пределы своего населенного пункта, могут получить необходимые консультации.

- Деятельность мобильных офисов организована по принципу "единого окна" - это смоленское ноу-хау, - говорит Станислав Каширин. - Вместе с нашими специалистами работают социальные работники, сотрудники Главного управления по делам молодежи и департамента образования, задача которых - профориентация подростков. Были у нас и совместные выезды с представителями департамента экономического развития и торговли, занимающимися развитием малого бизнеса.

Всего с начала года с помощью службы занятости в Смоленской области было трудоустроено 26,5 тысячи человек (более половины состоящих на учете), из них 19,9 тысячи человек - на постоянную работу.

Липецкая область

В нынешнем году на борьбу с безработицей в Липецкой области было выделено около 200 миллионов рублей из региональной и федеральной казны. Меры, предпринятые в рамках целевой программы, позволили снизить уровень безработицы до 0,8 процента. На протяжении всего года показатель держался примерно на одной отметке и больших отклонений в ту или иную сторону не происходило. В данный момент в регионе поисками работы заняты около 4,7 тысячи жителей - примерно на две тысячи меньше, чем в 2009-м.

В службах занятости отмечают, что количество вакансий в базе данных планомерно увеличивается - работодатели стали более активными. Теперь на каждого соискателя приходится почти по два свободных места. Всего с начала года было трудоустроено около 32 тысяч человек. То, что не все могут подобрать для себя подходящий вид деятельности, специалисты объясняют несоответствием спроса и предложения. Большинство свободных мест рассчитано на людей "без особых притязаний", которые не имеют высшего образования и не претендуют на высокую зарплату. В регионе в дефиците водители, каменщики, маляры, машинисты, монтажники, слесари и электрогазосварщики. Чтобы не сидеть без заработка, липчанам зачастую приходится работать не по специальности и осваивать новые виды деятельности. Так, в текущем году свыше четырех тысяч человек прошли переподготовку по более востребованным профессиям.

По словам координатора областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Дмитрия Мочалова, снизить коэффициент напряженности в регионе до 0,6 удалось в том числе и благодаря созданию рабочих мест в особых экономических зонах федерального и регионального уровней.

Кроме того, в текущем году чиновники одобрили свыше 1,5 тысячи бизнес-планов, представленных безработными. На открытие своего дела начинающие предприниматели получили субсидии из областного бюджета. Как отмечают специалисты, казенные деньги дают отдачу - бывшие безработные и сами трудоустраиваются, и создают места для других. Сферы деятельности при этом самые разнообразные - люди открывают ателье, парикмахерские и ремонтные мастерские.

Калужская область

Уровень безработицы в области снизился в 2010 году с 1,4 до 0,95 процента. Об этом корреспонденту "РГ" сообщила министр труда, занятости и кадровой политики региона Ирина Подковинская и уточнила: "Всего у нас зарегистрирован 5351 безработный". Чиновник считает, что областная программа снижения напряженности на рынке труда помогла сдерживанию безработицы и ее постепенному снижению. Если в 2009 году ситуацию удалось стабилизировать благодаря организации общественных работ, в которых приняли участие 14 тысяч человек, то на этот раз особенно помогла программа самозанятости, причем в тех районах, где фиксировали значительный дефицит рабочих мест.

Программа самозанятости безработных, которые решили открыть собственное дело, оказалась не только самой востребованной, но и наиболее эффективной антикризисной мерой. Как уточнила Ирина Подковинская, в 2010-м бизнесменами с помощью центров занятости стали 1100 человек, при этом они организовали на своих предприятиях еще 400 рабочих мест. Почти половина из новоявленных коммерсантов занялись сельхозпроизводством, 35 процентов оказывают различные услуги населению, открыв, в частности, парикмахерские и молодежные кафе. А в Спас-Деменском районе безработные организовали туристический бизнес: начали строить гостевые дома.

Вместе с тем, по мнению замгубернатора области Максима Акимова, ситуация на рынке занятости остается сложной. Об этом чиновник заявил в облправительстве на совещании, посвященном региональной программе снижения напряженности на рынке труда в 2011 году. По его мнению, в системном кризисе остаются предприятия с большим количеством работников, которые находятся под угрозой увольнения либо в процессе перевода на сокращенный график. Как подтвердил министр экономического развития области Руслан Заливацкий, в регионе есть семь промышленных предприятий, сокративших рабочую неделю, на пяти из них введена процедура конкурсного управления.

Ярославская область

Ситуация на ярославском рынке труда уверенно стабилизируется, хотя уровень безработицы пока достаточно высок - 2,6 процента (в конце 2009-го было 3,8). Причем в самом Ярославле, Ярославском, Переславском, Некрасовском и Мышкинском районах этот показатель ниже среднеобластного, а, например, в Гаврилов-Ямском и Тутаевском районах, центры которых отнесены к разряду моногородов, ситуация сложнее - 5,3 и 5,4 процента безработицы соответственно. При этом, по информации департамента государственной службы занятости населения, численность безработных за год здесь снизилась в полтора раза.

Положительную динамику, которая весь год наблюдается на местном рынке труда, специалисты считают итогом действия программ по снижению напряженности на рынке труда. В этом году в них участвовало более 40 тысяч жителей региона и примерно две тысячи предприятий. Только за счет организации опережающего профобучения и временной занятости людей, находившихся под угрозой увольнения, удалось сохранить 30 тысяч рабочих мест.

Большим спросом пользовалась программа самозанятости, финансирование которой было увеличено в семь раз. В результате свое дело открыли около 1700 бывших безработных. Причем по самым разным направлениям - они занялись разработкой компьютерного программного обеспечения, рекламной деятельностью, производством хлеба, одежды, тротуарной плитки, ремонтом автомобилей, изготовлением сувениров из серебра, животноводством, растениеводством и так далее.

В департаменте занятости сообщили, что к концу года за счет сезонных колебаний все же произойдет некоторое увеличение количества безработных. В декабре об увольнениях в связи с ликвидацией организаций, о сокращениях численности или штата работников заявили 28 организаций. На дверь покажут 1103 ярославцам. По прогнозам, на учете в органах службы занятости Ярославской области к концу года будет 20-21 тысяча безработных (2,8 процента).

Костромская область

Предварительные итоги костромской региональной программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда недавно озвучили на оперативном совещании в обладминистрации. На эти цели было выделено 320,9 миллиона рублей из федерального бюджета. Почти 80 процентов этих средств были израсходованы к началу ноября.

Коэффициент напряженности на рынке труда в регионе снизился вдвое, а уровень безработицы - до 1,24 процента. Общее количество оставшихся не у дел уменьшилось на 36 процентов, работников под риском увольнения - более чем в пять раз. Созданы 13,2 тысячи дополнительных мест в 710 организациях. Более 1000 кандидатов на увольнение прошли профессиональное обучение. В результате 98,2 процента из них остались на текущей работе, остальные нашли новую.

Субсидию на организацию собственного дела к концу ноября получили 854 человека. При успешной реализации бизнес-планов в регионе появится семьсот дополнительных рабочих мест для подопечных центров занятости. Содействию самозанятости в регионе уделяют особое внимание. Наряду с федеральной субсидией на создание своего дела, жители региона могут дополнительно рассчитывать на региональную - до 250 тысяч рублей, а при открытии инновационного предприятия - до 500 тысяч. Претендентов на эти субсидии на конкурсной основе отбирает областной департамент экономического развития, промышленности и торговли, а деньги выделяют на условиях софинансирования.

Между тем

Прокуратура Краснозоренского района Орловской области направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении директора районного центра занятости. Ее обвиняют в служебном подлоге и растрате федеральных средств. По версии следствия, она оформила несколько своих родственников и знакомых в качестве безработных, благодаря чему они получали стипендии и пособия. Кроме того, мнимые безработные и сама директор центра прошли бесплатное обучение по специальности "водитель категории В".

Источник: "Российская газета" - Экономика Центрального округа №5367, http://rg.ru/2010/12/21/reg-roscentr/trud.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы