Министр Татьяна Голикова: «Данные переписи мы будем учитывать при формировании направлений программ на рынке труда»

14 октября 2010
 

14 октября стартует Всероссийская перепись населения, которая имеет важнейшее значение для формирования и реализации государственной политики – в том числе и в области содействия занятости населения.

«Мы получим более объективную картину того, по каким причинам увольняют людей, какие это сферы деятельности и так далее. Безусловно, эти данные мы будем учитывать при формировании направлений программ на рынке труда», – сообщила Министр здравоохранения и социального развития  Татьяна Голикова.

Информация, полученная от респондентов по вопросу поиска работы, будет использована при определении фактического уровня безработицы и получения характеристик безработных по различным признакам. Сведения будут использованы при анализе социально-экономической ситуации, оценке рынка труда в последующие годы, расчете численности экономически активного и экономически неактивного населения, уточнении действующих и разработке новых социальных программ.

Данные о численности наемных работников, работодателей (собственников предприятий и организаций), людей, занятых индивидуальной трудовой деятельностью, позволят подготовить прогноз состояния рынка труда с учетом ожидаемых изменений в социально-экономическом развитии.

Сведения по материалам переписи об уровне образования как занятых, так и незанятых граждан, позволят сделать выводы о качественном составе рабочей силы и выработать меры по вовлечению в обучение или трудовую деятельность молодежи и других категорий граждан.

Планируется также исследовать направления передвижений людей в связи со сменой места жительства, что позволит изучить тенденции размещения трудовых сил и выработать соответствующую миграционную политику.

Полученные по итогам переписи данные о численности тех, кто  работает не на территории проживания, позволят провести анализ регулярной трудовой миграции по конкретным регионам России. Такой анализ в сочетании с данными о профессиях, уровне образования и возрасте работающих может помочь местному самоуправлению и заинтересованным организациям региона планировать создание новых или расширение действующих предприятий и организаций.

Источник: Минздравсоцразвития России, http://www.minzdravsoc.ru/labour/employment/178
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы