Максим Топилин: Дополнительные меры по содействию занятости должны быть постоянными

13 октября 2010
 

Дополнительные меры по содействию занятости могут стать постоянными, заявил заместитель министра здравоохранения и социального развития России заявил на круглом столе "Проблемы занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и пути их законодательного решения", прошедшем в Государственной Думе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Максима Топилина,  меры по содействию занятости такой категории населения уже ведутся и они эффективны.

"С 2008 года в регионах реализуются дополнительные мероприятия, которые смогли стабилизировать ситуацию на рынке труда. В 2011 году правительство продолжит их реализацию, - отметил замглавы Минздравсоцразвития России. - Выпускники учебных заведений, как и в предыдущие годы, смогут пройти стажировку; для безработных продолжится выделение субсидий на открытие собственного дела. Компенсация работодателям затрат на оборудование рабочего места для инвалида увеличится с нынешних 30 тысяч рублей до 50 тысяч".

Также Максим Топилин подчеркнул, что в рамках допмер вводятся новые мероприятия по занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

"С 2011 года будут действовать две новые программы - переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и женщин, занятых на тяжелых работах и работах во вредных условиях труда", - отметил он.

"Отдельные, наиболее эффективные, дополнительные меры в качестве постоянных можно закрепить в законодательстве. Но постоянные меры требуют выделения средств на постоянной основе. Нужно оценить финансовые возможности государства. Эта работа будет проведена в начале 2011 года", - подытожил замглавы Минздравсоцразвития.

В ближайшее время участники круглого стола направят в аппарат Госдумы  свои предложения по занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Предложения будут рассмотрены при разработке новой редакции Закона о занятости населения в РФ и других нормативных правовых актов.

Источник: "Российская газета", http://rg.ru/2010/10/13/mery-anons.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы