Самые популярные профессии учителей в России

03 сентября 2010
 
Каждый учитель считает свой предмет самым важным, по крайней мере, так должно быть
Каждый учитель считает свой предмет самым важным, по крайней мере, так должно быть. Ведь такая позиция говорит о том, что преподаватель подходит к своей работе со всей долей ответственности. Гораздо хуже, если учитель будет считать свой предмет второстепенным, менее значимым, в результате, и подход к своей работе будет соответствующий. Тем не менее, у работодателей есть свое понимание, какая специализация учителя более востребована и значима, а какая - менее. Отчасти это мнение отражает и потребности самого общества.

РБК.Рейтинг и проект "Улов-Умов" (поисковая система по вакансиям и резюме) подготовили рэнкинг самых популярных профессий учителей в России. В качестве оценки мы использовали количество вакансий, размещенных на специализированных job-сайтах. Стоит отметить, что в целом количество вакансий по профессиям учителей по сравнению с другими направлениями рынка труда не так велико, однако получившийся результат, на наш взгляд, будет весьма любопытен.

Самые популярные профессии учителей в России
Профессия Количество вакансий
1 Учитель иностранного языка 480
2 Учитель начальных классов 325
3 Учитель алгебры и геометрии 160
4 Учитель русского языка и литературы 105
5 Учитель физики 82
6 Учитель информатики 78
7 Учитель музыки 49
8 Школьный психолог 46
9 Учитель химии 43
10 Учитель истории 42
11 Учитель биологии 39
12 Завуч 31
13 Учитель ИЗО 30
14 Учитель географии 29
15 Учитель физкультуры 28
16 Учитель труда 26
17 Воспитатель группы продленного дня 20
Безоговорочным лидером рэнкинга самых популярных профессий учителей стал преподаватель иностранного языка, всего было найдено 480 вакансий, что не удивительно. Преподавание иностранного языка сейчас осуществляется практически во всех российский школах, не говоря о лицеях, частных школах, где данный предмет уже давно стал некой «фишкой», без которой, по мнению родителей, данное учебное заведение не лучшее место для их детей.

Нехватка учителей начальных классов стала причиной того, что по популярности или востребованности у работодателя эта профессия занимает второе место. Согласно данным поисковой системы проекта «Улов-Умов», сейчас на специализированных job-сайтах находится порядка 325 вакансий.

На третьем месте расположился учитель алгебры и геометрии – 160 вакансий. Четвертое и пятое места занимают учитель русского языка и учитель физики со 105 и 82 вакансиями, соответственно. В самом конце списка расположились учителя физкультуры и труда, данные профессии наименее востребованы у работодателя, что, впрочем, также не вызывает удивления. Физкультура в российский школах, по крайней мере, в подавляющем большинстве, скорее, дань истории, чем предмет, направленный на оздоровление молодого поколения. Аналогичная ситуация и с трудом, который для самих учеников является, скорее, не предметом, на котором можно подчерпнуть какие-то знания, а неким перерывом между сложными уроками, например, по алгебре и литературе.

Многие помнят, как в конце 90-х годов в школах такие предметы как физкультура или труд ставились где-то на середину учебного дня, но не как не в начало или, тем более, конец. Иначе вооружившись справками от родителей, собрать класс в полном составе на эти предметы было бы практически невозможно.

Следуя этой логике, довольно интересно расположились преподаватели по музыке, они находятся на седьмом месте, обгоняя учителей по химии, истории и биологии. С чем связанна такая тенденция, не известно. Однако можно предположить, что если в случае отсутствия в школе учителя по труду или физкультуры, имеющих специальное образование, их, как правило, могут заменить те же учителя по любым другим предметам. В случае с музыкой такой вариант менее реален, а предложить альтернативу этому предмету в общеобразовательных, не специализированных, школах, не возможно.
Источник: "Улов умов", http://ulov-umov.ru/newsitem.shtml?db=vac&id=72
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы