Учебная тревога

11 августа 2010
 
Общественные эксперты составят рейтинг юридических вузов страны

Общественные эксперты выстроят юридические вузы по ранжиру - от лучших к худшим. Процедура будет публичной и добровольной для высших школ, а проводить ее станет Ассоциация юристов России.

Такие рейтинги позволят абитуриентам и их родителям определиться с местом, где лучше постигать правовые науки. А работодателям - понять истинную цену диплома соискателя должности. В результате, как надеются авторы идеи, давать плохое образование станет невыгодно, вузам придется браться за ум и учить студентов по-настоящему.

Про необходимость подобного института говорилось давно. Теперь Ассоциация юристов России вынесла на общественное обсуждение проект положения об общественной аккредитации вузов, готовящих юридические кадры.

Любая высшая школа, желающая получить место в рейтинге, должна будет сама обратиться в ассоциацию и пригласить экспертов. Однако проверка может проводиться и, как говорилось раньше, по многочисленным просьбам трудящихся.

Как сказано в проекте, комиссия Ассоциации по общественной оценке качества высшего юридического образования сможет и сама принимать решения об аккредитации того или иного вуза. Основанием для выезда общественных экспертов могут послужить, например, жалобы из самого вуза на качество преподавания или даже статьи в газетах. Конечно, руководство вуза в таком случае вовсе не обязано открывать двери перед проверяющими. Однако это уже само по себе будет тревожным симптомом.

В экспертные группы войдут квалифицированные специалисты, а также представители потенциальных работодателей. Если проверка выявит, что учат в стенах заведения плохо или не тому, то вузу могут отказать в общественной аккредитации. Но результаты проверки в любом случае будут обнародованы и в прессе, и в Интернете. А сами вузы, образно говоря, выстроят по ранжиру.

Как пояснил не так давно министр юстиции России Александр Коновалов, общественная аккредитация вузов должна заложить основу для будущего рейтинга юридических вузов.

- Рейтинг - это то, что способно очень правильно и системно расставить все по своим местам в системе юридического образования, - сказал министр юстиции.

К слову, в ходе обсуждения проблемы повышения качества юридического образования высказывалось много разных мнений, в том числе, как сказал Александр Коновалов, "ястребиного характера". Например, предлагалось лишить часть юридических вузов лицензий и изгнать с рынка.

- Я не уверен, что сегодня это наш путь, хотя, конечно, некоторые административные рычаги применять нужно, - сказал Александр Коновалов. - В частности, ужесточать правила аккредитации, лицензирование.

Поэтому, согласно положению, результаты общественной экспертизы будут учитываться и на аккредитационной коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки при принятии решения о государственной аккредитации образовательных программ по юридическим направлениям в том или ином вузе. А отказ Ассоциации юристов выдать аккредитацию какой-либо высшей школе станет поводом для дополнительной проверки Рособрнадзора в этом вузе.

Источник: "Российская газета" - Федеральный выпуск №5256 (177), http://rg.ru/2010/08/11/urvuz.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы