Число безработных в РФ в мае снизилось на 500 тысяч человек - Путин

21 июня 2010
 
Общее число безработных в России, по данным на конец мая, составило 5,6 миллиона человек, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник на заседании президиума правительства.

Как отмечалось в материалах к заседанию, за январь-апрель 2010 года число безработных по методологии Международной организации труда (МОТ) сократилось на 700 тысяч человек и составило 6,1 миллиона человек. В начале экономического кризиса, в октябре 2008 года, этот показатель составлял 4,7 миллиона человек.

"В мае 2010 года число безработных составило 5,6 миллиона человек, это на 850 тысяч человек меньше, чем годом ранее", - сказал Путин.

По его словам, общий уровень безработицы снизился с 8,5% до 7,3% экономически активного населения.

"Мы рассчитываем, что тенденция увеличения занятости будет постепенно укрепляться. Ощутимый рост промышленного производства и инвестиций дает все основания для такого благоприятного прогноза", - заявил глава правительства.

В свою очередь министр социального развития и здравоохранения РФ Татьяна Голикова после заседания президиума правительства рассказала журналистам о ситуации с официальной безработицей (число зарегистрированных в органах службы занятости). По ее словам, есть все шансы, что показатель на конец 2010 года окажется ниже прогнозировавшихся ранее Минздравсоцразвития 2,2 миллиона человек. В июне этот показатель впервые за период с начала кризиса опустился ниже 2 миллионов человек.

"Нельзя забывать, что сезонная безработица будет и что с октября мы будем наблюдать обычный тренд сезонной безработицы. Мы его оцениваем в этот период до 12%, и я думаю, что к концу года, возможно, будем иметь регистрируемую безработицу от 2 до 2,1 миллиона человек", - сказала Голикова.

Она отметила, что эти показатели будут связаны с успешностью или неуспешностью антикризисных программ и общеэкономической ситуацией в России и в мире.

"Но я думаю, что эти показатели, в принципе, реальны", - добавила министр.

Она отметила, что в настоящее время наблюдается сезонное снижение безработицы, которое обычно приходится на конец февраля и весь летний период, как правило, до октября месяца.

"Я думаю, что снижение в этом году будет достаточно существенное. Это связано со многими объективными причинами - и антикризисной поддержкой, и позитивными результатами роста экономики, и осуществлением региональных программ", - сказала Голикова.

Источник: "РИА Новости", http://www.rian.ru/economy/20100621/248792404.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы