К лету рынок труда практически вернулся к докризисным показателям

09 июня 2010
 

Как следует из мониторинга Минздравсоцразвития по российскому рынку труда, численность безработных россиян продолжает снижаться. За неделю, завершившуюся 2 июня 2010 года, официально зарегистрированная безработица составила 2 млн. 10 тыс. 814 человек, что на 1,72% меньше по сравнению с предыдущей неделей. Наиболее востребованными сегодня остаются менеджеры по продажам, квалифицированные рабочие и инженеры. Появился шанс и у специалистов, которые прежде были «не в почете» юристов, журналистов и маркетологов.

К примеру, количество вакансий в Москве постепенно приближается к докризисным показателям. По данным компании HeadHunter, вакансий на 114% больше, чем год назад, а портал SuperJob.ru фиксирует почти 150-процентный рост. Но предложения работодателей не поспевают за наплывом соискателей.
С мая 2009 года по май 2010 года количество вакансий в Московском регионе увеличилось на 114%. В ходе исследования «Рынок труда в мае» аналитики компании HeadHunter проанализировали 31 981 вакансию и 148 606 резюме, созданных на сайте hh.ru за месяц.

Прирост числа вакансий отмечают буквально все рекрутинговые компании. «Рост количества предложений работы в мае 2010-го по сравнению с маем 2009-го в базе нашего портала составил 148,7%», — утверждает руководитель аналитического направления исследовательского центра портала SuperJob.ru, главный редактор журнала «Зарплатомер» Валерия Чернецова. А по мнению Суматохиной, стоит говорить даже о еще более интенсивном годовом росте. «По данным нашей компании, объем вакансий уже превысил показатели прошлого года как минимум в 3—4 раза», — рассказывает она.

Объясняется такой рывок в первую очередь отложенным спросом: компании, которые занимали выжидательную позицию, в настоящее время начали давать вакансии в работу.

По словам экспертов, с начала мая на рынке труда отмечается прирост вакансий, причем в самых разных сферах. А вот количество резюме, напротив, сократилось. «Это говорит о том, что напряженность на рынке труда снижается, какие-то люди работают, другие перестают активно искать работу в связи с летним сезоном, – пояснила «НИ» руководитель аналитического направления Исследовательского центра портала SuperJob.ru, главный редактор журнала «Зарплатомер» Валерия Чернецова. – Но сам рынок по числу вакансий демонстрирует положительные тенденции».

«Надо отметить, что менеджеры по продажам, квалифицированные рабочие и инженеры стоят в первой тройке на протяжении длительного времени, – говорит г-жа Чернецова. – Это было и до кризиса и сейчас. Таковы реалии рынка: чтобы производство работало, нужны инженеры и квалифицированные рабочие. Естественно, просто производить продукцию недостаточно, нужно уметь это еще и продать. Поэтому такой спрос на специалистов в области продаж. И в ближайшее время расстановка позиций не изменится».

«В финансовом секторе восстановление началось с того, что вновь были приняты специалисты в кредитные отделы банков, – рассказал «Новым известиям» ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков. – Однако речь идет именно о работе с корпоративными клиентами. А вот спрос на специалистов розничного бизнеса начинается только сейчас. Это связано с тем, что дела у банков с кредитными программами для физических лиц идут пока не очень хорошо».

По словам г-на Полякова, в 2009 году спрос упал в сфере производства машиностроительной продукции, только сейчас эта сфера начинает потихоньку приходить в себя. Однако многие работники сокращены, либо переведены в другие подразделения, так что с вакансиями здесь ситуация не очень хорошая. Упал спрос на работников в сфере обрабатывающей промышленности: там были сокращения, потом ситуация успокоилась, но новых людей там не прибавилось. Впрочем, это не касается химической промышленности, поскольку мировые цены выросли, и там вновь возник спрос на специалистов. «Сохранялись объемы в пищевой и частично в легкой промышленности. Соответственно спрос на новых работников там поддерживался, – продолжил г-н Поляков. – Зато нет спроса на специалистов в строительной отрасли и в сфере недвижимости, эти сегменты до сих пор не восстановились после кризиса». Кроме того, сокращены вакансии в сфере транспорта и авиации, а также в сфере платного образования.

Источник: MNL.RU, http://news.mnl.ru/work_study/?news_id=5220
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы