Кадры на продажу

01 июня 2010
 
Российским компаниям не хватает продавцов и рабочих

Для того чтобы нынешним выпускникам школ быть востребованными на рынке труда, нужно учиться на менеджеров по продажам, инженеров или пойти в рабочие. Как показали результаты исследования, по этим специальностям в России вот уже несколько лет наблюдается кадровый голод.

"Абсолютным лидером спроса на рынке труда продолжают оставаться менеджеры по продажам", - говорит президент рекрутингового портала Superjob Алексей Захаров. По последним данным, около 9 процентов вакансий размещены именно по этой специальности. "В общем-то в этом нет ничего удивительного, - говорит аналитик ИК "ФИНАМ" Сергей Фильченков. - В условиях кризиса особое внимание компании уделяют, с одной стороны, вопросу сокращения издержек, а с другой, увеличению объемов продаж продукции". Естественно, что это способствует спросу на менеджеров по продажам, деятельность которых позволяет повысить объемы выручки и прибыли предприятия.

В тройке популярных профессий оказались инженеры - 5 процентов запросов, а также квалифицированные рабочие. Те, кто умеет работать на высокотехнологичных производствах, сейчас в большой цене. По словам Фильченкова, спрос на них был достаточно стабилен как в докризисное, так и в кризисное время, поскольку есть реальный дефицит квалифицированного персонала с техническим образованием и необходимым опытом. Причем зарплаты таких специалистов зачастую выше, чем у "модных" пиарщиков или юристов. К примеру, автоконцерны, открывающие свою сборку на территории России, переманивают сотрудников друг у друга, предлагая большие зарплаты. Модернизацию производства проводят многие заводы и фабрики, а работать на новом оборудовании некому.

Юристы, финансисты и психологи сейчас не в цене у работодателей. "В последние годы отмечается чрезмерная перенасыщенность рынка специалистами гуманитарного профиля", - говорит Алексей Захаров. Причем от переизбытка страдает не только столичный кадровый рынок, но и регионы. Специалисты по подбору персонала, по словам эксперта, получают сотни откликов на гуманитарные вакансии, а выбрать становится все тяжелее.

Хотя стереотип о том, что если юристов много, то они никому не нужны, очевидно, надуман. "Переизбыток кандидатов не означает, что специальность не востребована", - говорит Захаров. Экономисты и юристы входят в число самых запрашиваемых специалистов, но конкуренция в этих сферах, конечно же, выше.

"Отмирающих" профессий в России пока не так уж и много. Причем это скорее не профессии, а специализации - например, секретарь- машинист, программист, работающий на устаревших языках. И в ближайшие пять лет, по мнению эксперта, ситуация по кадровому спросу останется прежней.

Источник: "Российская газета" - Федеральный выпуск №5196 (117), http://rg.ru/2010/06/01/trud.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы