Прогноз рынка труда на лето 2010 года

23 апреля 2010
 
Общее состояние рынка труда в 2010 году характеризует выражение - "сдержанный оптимизм"
В конце весны - начале лета на рынке труда ожидается относительное снижение активности. Это явление сезонное. После новогодних праздников руководство компаний провело набор сотрудников, начало лета - время подведения итогов работы первого полугодия и корректировка стратегии для дальнейшей работы. К концу лета рекрутмент-активность повышается в связи с тем, что во многих компаниях с сентября-октября стартуют новые проекты, люди возвращаются к рабочему ритму после летнего отдыха.

Торговля

Сфера торговли оживает. Сетевые магазины планируют открывать новые точки, другие расширяют возможности за счет освоение новой платформы интернет-торговли. Управляющие магазинами стремятся экономить на зарплатах сотрудников с помощью варьирования рабочего графика. Поэтому летом будет много возможностей у студентов подработать в розничной торговле.

Транспорт

Развитие торговых сетей отражается на спросе кадров в транспортной сфере. Многие компании открывают сервисные центры для обслуживания своего автопарка и привлечения сторонних клиентов. Летом будут нужны рабочие-специалисты, менеджеры по работе с клиентами, работники финансового сектора. Зарплаты в транспортном бизнесе увеличились на 5-10 тысяч рублей по сравнению с прошлым годом. Многие компании возвращают льготы по оплате проезда, питания, ДМС.

Промышленность-производство

Положение коммерческого рынка труда на производстве нормализуется, но не хватает квалифицированных рабочих специалистов и инженеров. За время кризиса часть производственных кадров перешла в другие отрасли. А молодые люди, получив диплом рабочего или инженера, не торопятся идти на производство. В этой сфере летом спрос будет превышать предложения.

Финансы-бухгалтерия

Около половины компаний финансового сектора планируют завершить программы оптимизации затрат и начать набор новых сотрудников. Растет спрос на персонал для отделов продаж, востребованы сотрудники call-центров, кредитные менеджеры - те специалисты, которые попали в первую очередь под сокращение в конце 2008 года. Однако увеличение заработных плат по этим позициям не предвидится.

Ресторанный бизнес

Подбор новых сотрудников в сфере ресторанного бизнеса вырастет за счет строительства новых точек и расширения направлений деятельности (например, открытие отдела доставки готовой пищи). У логистов, финансистов и бухгалтеров с опытом работы в компаниях данного профиля будут все шансы устроиться на работу летом. Востребован и обслуживающий персонал - повара, официанты, уборщицы, посудомойщицы. Доходы остаются на уровне 70% по сравнению с серединой 2008 года.

Эксперты исследовательского центра Международного Кадрового Центра "Фаворит" отслеживают течение экономической ситуации в стране и на рынке труда по Индексу зарплат. За период с декабря 2008 по март 2010 наблюдается волнообразный характер Индекса, с циклическим чередованием спадов и подъемов в период 4-5 месяцев. Если подобная тенденция будет сохраняться и дальше, то возможно падение активности работодателей в мае-июне, и увеличение количества вакансий в июле-августе 2010 года.

В рейтинге самых востребованных специальностей продолжают удерживаться продавцы, водители, менеджеры по работе с клиентами, менеджеры по продажам, курьеры и бухгалтера. Топ отраслей с незначительной ротацией выглядит так: топ-менеджмент, ТЭК и добыча сырья, производство, консалтинг, финансы, строительство, транспорт.

Существенных изменений в зарплатной политике большинства компаний летом 2010 года не ожидается. Многие руководители не торопятся пересматривать бюджет в сторону увеличения жалования работникам, часть компаний поднимет оплату труда не более 4-6%. Расширение деятельности и увеличение штата сотрудников ожидается в финансовой, торговой сфере, ресторанном бизнесе. Но зарплаты по многим позициям остаются на уровне 70% по сравнению с серединой 2008 года. Руководители уверены, что после кризиса линейные сотрудники будут согласны работать на предложенных условиях. На 5-10% поднимется оплата труда в транспортной сфере. Там же планируется вернуть льготы по оплате проезда, питания и ДМС.

Директор по связям с общественностью, МКЦ Фаворит
Источник: "RB.RU", http://www.rb.ru/community/articles/articles/2010/04/23/160502.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы