Возвращение зарплат

12 мая 2010
 
В мае оклады в некоторых отраслях вернутся на докризисный уровень

В мае оклады в некоторых отраслях вернутся на докризисный уровень, предсказывают эксперты. Минэкономразвития и вовсе прогнозирует к концу года рост реальных зарплат на 3,4%.

Минэкономразвития пересмотрело свой прежний прогноз по динамике изменения реальной зарплаты россиян в 2010 г.: если в октябре 2009 г. предрекали падение на 0,6%, а в декабре 2009 г. — рост на 0,9%, то сейчас Минэкономразвития утверждает, что к концу года зарплаты повысятся сразу на 3,4%. При том что, по данным Росстата, в 2009 г. реальная зарплата фактически упала на 2,8%.

Оптимальный оптимизм

Экономист «Траста» Владимир Брагин объясняет оптимизм государства предполагаемым увеличением роста ВВП (на 4% вместо декабрьского прогноза в 3,1%) и более низкими темпами роста инфляции (до 7% вместо 7,5%). Брагин отмечает, что до кризиса рост реальных зарплат опережал рост ВВП, что и привело к перегреву на рынке труда, теперь же соотношение динамики роста ВВП и реальных зарплат он считает практически оптимальным.

Улучшение прогноза реальной зарплаты не связано с надеждами на существенный рост промышленного производства, считает ведущий эксперт ЦМАКП Игорь Поляков (прогноз роста промышленного производства пересмотрен с 2,8% до 2,5%). По мнению Полякова, рост зарплат будет связан с общим оздоровлением экономики, ростом объемов денежных потоков, улучшением в системе взаморасчетов, ликвидацией задолженности, существенным повышением ликвидности и ростом объема экспорта.

Тем временем динамика сводного зарплатного индекса, который рассчитывает исследовательский центр портала SuperJob.ru, показывает, что рынок уже вплотную приблизился к докризисным зарплатным предложениям, утверждает Валерия Чернецова, руководитель аналитического направления центра. К началу мая уровень предлагаемых зарплат в вакансиях SuperJob.ru составил 99% от докризисного (октябрь 2008 г.).

«Действительно, к маю 2010 г. средняя заработная плата по ряду специальностей приблизилась к уровню 2008 г., правда, этот факт не говорит о том, что кризис закончился, — полагает Алла Серегина, руководитель проекта “Работа@mail.ru”. — Но на фоне стремительного падения оплаты труда в феврале — апреле 2009 г. нынешняя ситуация выглядит благополучнее».

«В целом уровень зарплат у разных специальностей постепенно выходит на докризисный показатель. Полное восстановление ожидается к 2011 г. Но если учитывать инфляцию, восстановление может затянуться и до конца 2011 — начала 2012 г.», — не поддается излишнему оптимизму Юрий Вировец, президент компании HeadHunter.

Неравный рост

Представители всех трех интернет-рекрутинговых компаний оговариваются, что динамика роста окладов в различных отраслях неравномерна. «Тяжелее всего ситуация в финансовой сфере и бухгалтерии, — утверждает Вировец. — Зарплаты там падают уже второй год, и пока нет повода для оптимизма». В областях страхования и управления персоналом, по его данным, восстановление зарплат ожидается к концу года. В сферах медицины и фармацевтики кризис не оказал значительного влияния на предлагаемые зарплаты, хотя кандидаты снизили зарплатные ожидания на 10-15%. В области IT, пострадавшей сильно, зарплаты в целом вернулись на докризисный уровень. Исключение — директора по IT в компаниях разных направлений: у них спад продолжается. В строительном секторе и в 2008-м, и в 2009-м происходил спад, но сейчас начинается подъем, говорит Вировец.

«Некоторым профессиям действительно удалось быстро вернуть докризисные значения, — соглашается Чернецова. — Недотягивают в основном те профессии, по которым всегда (и до кризиса, и сейчас) был достаточно высокий конкурс на вакансию: рекламщики, пиарщики, журналисты, системные администраторы, финансовые аналитики и т. п.».

Добрый знак

«Среди позитивных тенденций я бы отметила не столько возврат к докризисным заработным платам, сколько увеличение количества вакансий во многих отраслях, — радуется Серегина. — Причем эта тенденция характерна не только для Москвы и Санкт-Петербурга, но и для других регионов России». По ее данным, за I квартал 2010 г. средний рост количества вакансий составил более 20%. В частности, отрасли, которые одними из первых пострадали в кризис — маркетинг, реклама, строительство, банковское дело, — оживают и по числу вакансий, и по уровню оплаты труда. А в строительстве по инженерным специальностям заработная плата не только вернулась к докризисным показателям, но и выросла на 5-7%.

«К началу мая приток вакансий практически приблизился к докризисному уровню», — соглашаются аналитики HeadHunter. Проанализировав более 40 000 вакансий, поступивших на сайт hh.ru за апрель, они пришли к выводу, что в 2010 г. число открытых вакансий выросло на 3,6%, в 2,1 раза превысив объем предложений работы в апреле 2009 г. Наибольший прирост числа вакансий зафиксирован в автомобильном бизнесе (+16%), добыче сырья (+13%), сервисе (+12%), некоммерческих организациях (+11%). Заметные сокращения предложений работы наблюдаются в сфере закупок (-3%), медицины и фармацевтики (-4%).

Михаил Малыхин

 

Источник: "Ведомости", http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/12/233919
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы