Почти полмиллиона россиян находятся под угрозой увольнения - Жуков

03 февраля 2010
 

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Почти полмиллиона россиян, согласно заявкам работодателей, находятся под риском увольнения, число работников, находящихся в простое или вынужденном отпуске по вине работодателя, также остается стабильно высоким, заявил в среду вице-премьер российского правительства Александр Жуков в ходе видео-конференции в Белом доме, посвященной ситуации на рынке труда.

"Численность предполагаемых к увольнению граждан составляет примерно 480 тысяч человек, 940 тысяч уже уволены с момента начала мониторинга (1 октября 2008 года)", - сказал он.

По словам Жукова, значительным остается и число работников, которые заняты неполный рабочий день, находятся в простое или вынуждены взять бессрочный отпуск по вине работодателя.

В такой ситуации находятся более полутора миллиона человек.

В наиболее непростой ситуации, по словам Жукова, оказались системообразующие и градообразующие предприятия: под угрозой увольнения здесь находятся 30 тысяч и 62 тысячи работников соответственно.

Жуков напомнил, что правительство РФ выбрало 27 наиболее проблемных моногородов, жизнедеятельность которых зависит от конкретного предприятия. В настоящее время разрабатываются программы социально-экономического развития таких городов.

"В этом году ситуация будет сложной, и вряд ли предприятия, о проблемах которых мы знаем, смогут самостоятельно их решить", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что, по последним данным Росстата, общая численность безработных в России составила 6,2 миллиона человек или 8,1% экономически активного населения.

"Число зарегистрированных безработных с начала года выросло на 35 тысяч и составило на 27 января 2,166 миллиона человек", - напомнил Жуков.

Он считает, что России все-таки удалось не допустить резкого скачка безработицы. "Реализация региональных программ позволила не только сдержать массовые увольнения и рост безработицы, но и снизить число граждан, зарегистрированных в органах занятости", - сказал Жуков.

Вместе с тем, он признал, что ситуация остается сложной и регионам предстоит продолжить реализацию своих программ по стабилизации рынков труда в 2010 году. На эти цели из федерального бюджета выделены 36,3 миллиарда рублей.

Источник: "РИА Новости", http://www.rian.ru/economy/20100203/207491100.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы