Профессии будущего: Кто будет востребован в десятые годы?

31 декабря 2009
 
Русское издание журнала Forbes опубликовало накануне перечень профессий, которые будут наиболее востребованными в ближайшем будущем

Русское издание журнала Forbes опубликовало накануне перечень профессий, которые будут наиболее востребованными в ближайшем будущем. Итак, кто же больше всего будеет востребован на рынке труда?

Универсальный солдат

Хотя количество военных конфликтов в мире сократилось в последние годы, человечество не становится менее агрессивным. Просто видоизменяются формы боевых действий.

Современные войны превращаются в точечные операции по «принуждению к миру» или «восстановлению конституционного порядка». Для борьбы с террористами и мятежниками, окопавшимися в труднодоступных районах, нужны о профессиональные специально обученные бойцы, готовые к решению нестандартных задач.

«В отличие от массовых войн прошлого вооруженные столкновения будут требовать от солдат совсем других компетенций: отличного знания местных условий, психологии местных жителей, умения обходиться без тяжелого вооружения», - говорит Александр Храмчихин, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа.

GR-менеджер (специалист по отношениям с госструктурами)

Кризис, начавшийся в США 2,5 года назад, так сильно потряс финансовые системы развитых стран, что им потребовалось вмешательство самого мощного игрока — государства. В США, Англии, России и других странах государство спасает банки, печатает деньги, входит в акционерный капитал крупных компаний.

Экономисты сходятся во мнении, что последствия кризиса будут преодолеваться многие годы. Значит, роль государства в экономике будет высокой. Компаниям понадобятся люди, которые будут общаться с чиновниками и выбивать преференции.

По словам Павла Толстых, руководителя Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти, рынок лоббистских услуг сейчас оценивается в миллиарды долларов. Что уж говорить о России, в которой за последнее десятилетие значение государства в экономике выросло многократно.

Сиделка, геронтолог

Население Земли неуклонно стареет. По данным ООН, средний возраст жителя планеты сейчас составляет 29 лет, а к 2050 году он увеличится до 38 лет. В России численность населения старше 65 лет вырастет к 2030 году до 27 млн человек. Исследование, проведенное учеными из Университета Южной Дании, свидетельствует, что более половины детей, которые сейчас рождаются в развитых странах, доживут до 100 лет.

Здоровье пожилых людей будет улучшаться, но самостоятельно справляться с немощью и болезнями суждено не всем. «Поскольку будет увеличиваться доля очень старых людей, в возрасте от 80 лет, которым тяжело за собой ухаживать, вырастет спрос на их обслуживание», — говорит Анатолий Вишневский, директор Института демографии Высшей школы экономики. Изменится вся система здравоохранения: старики и молодежь страдают разными болезнями. А каждодневный уход потребует гораздо большего количества работников. По данным датских ученых, всего 30-40% глубоких стариков могут жить без посторонней помощи.

Эксперт по альтернативной энергетике

Запасы углеводородов в мире велики, но не безграничны. Энергия, добываемая из возобновляемых источников, будет вытеснять «нефтяную» и «угольную». В начале XXI века на долю альтернативных источников энергии (солнечная, ветряная, геотермальная энергетика) приходилось около 3,4% общего производства электричества в мире. Эта доля в скором времени вырастет в разы — десятки стран планируют замещать нефть и газ альтернативными источниками.

Евросоюз, который в 2005 году производил 6% энергии из возобновляемых источников, поставил цель к 2020 году увеличить долю «зеленой» энергии до 20%. Американский штат Калифорния также требует от крупнейших энергетических компаний к 2020 году производить 20% электроэнергии из возобновляемых источников.

Михаил Попов, главный эксперт департамента корпоративных коммуникаций «Роснано», уверен, что в ближайшее время специалисты по альтернативной энергетике будут весьма востребованы.

Журналист-агрегатор

Блоги отвоевывают все больше информационного пространства у традиционных СМИ. Крупные издания привлекают читателей, размещая на своих сайтах посты известных блогеров. В будущем журналистика, основанная на компиляции уже существующей информации, станет главным конкурентом традиционных СМИ. Искусный компилятор, составляющий выжимки из оригинальных текстов, сталкивающий лбами разные позиции, подстрекатель к неожиданным дискуссиям — еще одна перспективная профессия.

Специалист по трудноизвлекаемым запасам нефти

Разведанных запасов нефти в мире пока много. Проблема в том, что ее все труднее добывать. Нефтяникам будущего придется иметь дело с нефтеносными песками, разработкой месторождений на шельфе и прочими нестандартными случаями.

Пик открытия новых месторождений пришелся на 1960-е годы, с тех пор их находили все меньше и меньше. «За последние 40 лет открыли всего два крупнейших нефтяных месторождения», — говорит Михаил Перфилов, директор по развитию бизнеса агентства Petroleum Argus. В 1981 году в мире стали потреблять больше нефти, нежели находить новой, а это значит, что в конце концов придется заняться трудноизвлекаемой нефтью.

Селекционер, специалист по генной инженерии растений

Проблема голода никуда не делась: число жителей Земли быстро растет. Причем большая часть прироста придется на наименее развитые страны, которые и так едва справляются с обеспечением людей продовольствием.

По данным ООН, ежедневно в мире от голода умирает 17 000 детей, а от недоедания страдает около 1 млрд человек. «Сельское хозяйство должно трансформироваться, — говорит Анатолий Вишневский из Института демографии. — В той форме, в которой оно существует сейчас, оно не сможет прокормить растущее население». Новые сорта растений, в том числе созданные путем генной инженерии, и современные методы ведения сельского хозяйства — едва ли не единственный способ спасти население беднейших стран от голода. Агрономы, селекционеры, генетики, выводящие новые сорта сельскохозяйственных растений, скорее всего, будут очень востребованы в будущем десятилетии.

Урбанист, специалист по развитию территорий

Земля быстро становится планетой городов, а не деревень. По информации ООН, в 2009 году число горожан превысило число деревенских жителей. В 2025 году доля городского населения вырастет до 77%. Причем большая часть прироста придется на развивающиеся страны. Сами города будут становиться все больше и влиятельнее в экономическом плане.

Сергей Артоболевский, заведующий отделом экономической и социальной географии РАН, говорит, что страны будут формировать большой спрос на специалистов по комплексному развитию территорий, особенно в городских поселениях.

Эксперт по абсорбции, национальным и религиозным конфликтам

Расы, нации и религии все больше перемешиваются. Согласно данным ООН, общее число международных мигрантов к 2010 составит 213,9 млн человек (рост на 10% за пять лет), причем 60% из них будут жить в развитых странах. Западным странам понадобятся специалисты по абсорбции, которые будут помогать находить общий язык людям разных культур.

Едва ли не самый болезненный вопрос — религиозный. Особенно сложно складываются отношения с последователями ислама. Судя по данным октябрьского отчета исследовательской организации PEW Research Center, в мире проживает 1,57 млрд мусульман (23% мирового населения), причем немалая часть — в западных странах.

Грядущие конфликты с представителями традиционных религий неизбежны. Понадобятся независимые посредники, способные вести диалог между конфессиями. Речь идет о новом типе социального работника, сочетающего в себе качества дипломата, переговорщика и психолога.

Специалист по бизнесу в Африке

Африка богата природными ресурсами — континент занимает второе место в мире по запасам бокситов, хромовой руды, кобальта, промышленных алмазов, платиноидов, циркония. В 2008 году африканские страны добыли 55% всех алмазов и 27% фосфоритов в мире.

Но недра Африки все равно разрабатываются недостаточно. Виновата в первую очередь нестабильная политическая ситуация во многих странах региона. По прогнозам Геологического института США, к 2015 году производство золота в странах Африки вырастет на треть, железной руды и урана — в 2,5 раза. Получить контракты на добычу ресурсов смогут лишь компании, которые найдут общий язык с местными элитами. А для этого им понадобятся эксперты и посредники.
Источник: MNL.ru, http://news.mnl.ru/work_study/?news_id=4409
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы