Минздравсоцразвития поможет в 2010 г. 2,7 млн потенциальных безработных

24 ноября 2009
 

«Снижение безработицы зафиксировано в большинстве регионов, локальный незначительный рост зарегистрированной безработицы был предсказуем», — сказала глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова, открывая сегодня заседание правительственной комиссии по мониторингу ситуации на рынке труда.

К 18 ноября в госслужбах занятости было официально зарегистрировано 2,019 млн человек, это на 0,1% больше, чем неделей ранее (за предыдущую неделю регистрируемая безработица росла на 0,2%, а неделей ранее — на 0,1%). За последнюю неделю рост безработных зарегистрирован в 36 субъектах Федерации. Среди них республики Ингушетия, Северная Осетия — Алания, Астраханская, Сахалинская и Магаданская области. В Воронежской, Волгоградской, Нижегородской и Ульяновской областях численность безработных не изменилась по сравнению с прошлой неделей. Снижение безработных сохранилось в 43 регионах, в том числе в Республике Адыгее, Республике Алтай, Ханты-Мансийском автономном округе, Белгородской области.

Как напомнила министр, региональным властям было неоднократно указано на необходимость подготовки к росту регистрируемой безработицы, вызванной сезонными факторами. «Совместными усилиями мы провели активную работу по корректировке и уточнению региональных программ по снижению напряженности на рынке труда с целью нивелирования рисков возможных последствий сезонных колебаний уровня безработицы, и во многом благодаря этому мы имеем столь незначительные приросты уровня регистрируемой безработицы», — подчеркнула Голикова.

«В ближайшее время будет подписано постановление правительства РФ, предусматривающее совершенствование и реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2010-2011 гг. Регионы должны обратить особое внимание на те новые возможности, которые открывает этот документ, и учесть их при подготовке своих региональных программ на ближайший период», — добавила она. По словам министра, на это направление в следующем году в федеральном бюджете уже предусмотрено 36,3 млрд руб., что позволит охватить дополнительными мероприятиями по снижению напряженности на рынке труда около 2,7 млн человек.

 

Источник: "Ведомости", http://www.vedomosti.ru/career/news/2009/11/24/891702
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы