Только 26% работодателей готовы взять на работу пенсионера

19 ноября 2009
 

За последние два года отношение отечественных работодателей к пенсионерам практически не изменилось: 35% компаний вообще не рассматривает соискателей пенсионного возраста в качестве сотрудников, ещё 39% принимает на работу пенсионеров в порядке исключения. О том, что они всегда рады видеть в рядах своих сотрудников людей пенсионного возраста, заявляют представители 26% российских организаций. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru. 

По признанию 35% представителей российских предприятий и организаций, они не готовы принимать на работу пенсионеров. В качестве причин они указывают специфику работы, с которой под силу справиться лишь молодым сотрудникам, а также большой приток на рынок труда молодых специалистов. "Сейчас на рынке труда много молодых людей, зачем набирать пенсионеров?"; "Мы ищем активных и жизнерадостных"; "У нас молодой коллектив, все сотрудники – до 30 лет", - комментируют работодатели.

Иногда принимают на работу людей пенсионного возраста 39% компаний. При этом часть компаний набирает пенсионеров на должности, не требующие высокой квалификации, другие же, напротив, ищут кадры с большим жизненным и профессиональным опытом. "У нас пенсионеры работают на высоких должностях, потому что такая работа требует богатого опыта, максимальной отдачи и сосредоточенности. Молодые чаще всего не справляются"; "Иногда. На должности уборщицы, водителя, охранника", - объясняют опрошенные.

С удовольствием принимают на работу пенсионеров 26% российских работодателей. Среди них большинство составляют компании, имеющие многолетний опыт работы с людьми пенсионного возраста.

Самыми толерантными к пенсионерам оказались крупные организации, в штате которых трудятся более 5 тысяч человек (73%). А вот в компаниях со штатом от 500 до 1000 сотрудников пенсионерам практически нет места – лишь 13% таких организаций принимает таких сотрудников.

Источник: "MNL.RU", http://news.mnl.ru/society/?news_id=4177
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы