Российские работодатели готовы к повышению зарплат

13 ноября 2009
 

Российские работодатели в 2010 году намерены значительно повысить компенсационные пакеты сотрудников, говорится в исследовании консалтинговой компании Watson Wyatt. По ее прогнозу, должностные оклады россиян в следующем году вырастут на 10% по сравнению с текущим уровнем.

По словам экспертов, система компенсаций в российских компаниях остается одной из самых динамичных в мире, так же как Россия на протяжении нескольких лет - самым прибыльным рынком Центральной и Восточной Европы. Это стимулировало интерес к стране со стороны многих транснациональных компаний, пишут «Ведомости».

Глобальный экономический кризис ничуть не уменьшил значимость России в мире. Рынок зарплат специалистов в стране по-прежнему останется одним из самых динамичных, утверждают специалисты. Даже в кризисный год повышение окладов составило 8,5%. По прогнозу участников обзора Watson Wyatt, в 2010 году должностные оклады россиян вырастут на 10% по сравнению с текущим уровнем, причем практически независимо от должности сотрудника. Таков процесс бюджетирования в большинстве российских компаний.

Среди разных категорий сотрудников наибольший рост должностных окладов наблюдается среди высшего руководства и уникальных специалистов. Больше всех пострадали от кризиса представители вспомогательных служб и «голубые воротнички». Дефицит уникальных специалистов остался. При этом рядовые специалисты, менеджеры среднего звена оказались более уязвимыми в кризис, их позиции в переговорах с работодателями намного слабее.

Результаты независимого российского мониторинга ключевых тенденций в области управления персоналом косвенно подтверждают это наблюдение. По данным консалтинговой компании Axes Management, за время кризиса средняя доля затрат на персонал выросла в большинстве отраслей: в производстве - с 14,2% в 2008 году до 15,4% в 2009-м, в рознице - с 7,5% до 8%, в телекоме - с 12% до 14%. Компании сокращали затраты на персонал, но их выручка падала еще быстрее. Средняя численность персонала снизилась, но сокращения в российских компаниях проходили в основном за счет рядовых сотрудников. В результате доля управленцев выросла во всех отраслях.

Нормальные условия жизни россиянам может обеспечить зарплата в размере 40 тыс. рублей, свидетельствуют данные исследования, проведенного Центром стратегических исследований (ЦСИ) «Росгосстраха». Весной россияне назвали достойной зарплатой ежемесячный доход в 42 тыс. рублей. Теперь этот показатель несколько снизился. Возможно, снижению оценки «достойной» зарплаты способствовало падение цен на недвижимость в российских городах. Кроме того, за время кризиса произошло сокращение избыточного потребления, характерного для последних двух докризисных лет.

Доля россиян, которые уже добились дохода, обеспечивающего достойное существование, составляет сейчас 14% от общей численности населения. Весной их доля была равна 13%. При этом 38% от общего числа взрослых россиян уверены, что никогда не добьются достойного уровня дохода. Более 33% россиян намерены добиться нормальной зарплаты в ближайшие 4 года.

Наиболее благополучными с точки зрения зарплат и перспектив достижения достойного уровня жизни исследователи «Росгосстраха» назвали Москву, Санкт-Петербург и Челябинск. В этих городах больше всего людей, которые уже добились «достойного» уровня жизни.

По данным Росстата, в середине 2009 года средняя зарплата россиян составила 18,9 тыс. рублей. С начала года этот показатель увеличился на 9,9%. При этом реальные зарплаты сократились на 2,8%.

Источник: «Финанс.», http://finansmag.ru/news/44614
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы