Конкуренцию выпускникам вузов составили безработные с опытом

04 ноября 2009
 
В современных условиях все более актуальными становятся проблемы трудоустройства выпускников
В современных условиях все более актуальными становятся проблемы трудоустройства выпускников. Молодые специалисты, выходящие на рынок труда после окончания учебных заведений, неизбежно сталкиваются с различными сложностями, сообщает "Труд".

Чтобы выдержать конкуренцию на рынке труда, надо доказать свою профессиональную состоятельность, иметь хотя бы небольшой опыт работы. Как решить эту проблему?

По мнению газеты "Труд", для выпускников предпочтительней образаться в службу занятости.

Все выпускники, зарегистрированные в региональной службе занятости, сейчас подпадают под Программу дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. Подобные программы приняты во всех регионах. Они дают возможность использовать весь спектр мер антикризисной программы.

В каждом районе местные власти определили конкретные предприятия и организации для стажировки. В городе Ковдоре Мурманской области, например, развита горнодобывающая и горноперерабатывающая промышленность. Соответственно, на местном рынке труда востребованы обогатители, горные инженеры, водители и автомеханики большегрузных автомобилей, машинисты бульдозеров и экскаваторов.

Для стажировки выпускников учебных заведений ведущее предприятие города предоставило 50 новых рабочих мест. И подобных мест, где вчерашний студент может отточить полученные знания, к концу октября в регионе насчитывалось уже под семь сотен. Всего в Мурманской области в 2009 году планировалось направить на стажировку 840 человек, а из федерального бюджета на эти цели должны пойти 18 млн. рублей.

В Республике Хакасия, например, из 505 временно трудоустроенных по программе молодых людей 162 человека остались работать на постоянной основе. Сейчас в регионе гарантированную стажировку проходит большая часть выпускников профессиональных учебных заведений. В акционерных обществах агропромышленного комплекса стажируются трактористы, механики, электрогазосварщики, повара. Первый трудовой опыт в строительных организациях получают каменщики, плотники-бетонщики, штукатуры-маляры, электромонтеры.

В числе безработных граждан, организовавших собственное дело при содействии органов службы занятости, 34% составляют представители молодежи в возрасте от 19 до 30 лет. Они реализуют самые разнообразные бизнес-проекты: детективное агентство, сувенирная мастерская, СТО, парикмахерская, пасека, кролиководческая ферма.
Результаты проведенного опроса среди участников стажировки показывают: молодые люди довольны представившейся возможности работать, отмечают уверенность в собственных силах, умение работать в команде.
По мнению экспертов, стажировка является хорошим началом трудовой деятельности, и чтобы принять в ней участие, необходимо малое — желание выпускников работать.
Источник: "HR Monitor", http://www.hrmonitor.ru/index.php?pname=news&news_id=6342
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы