Рынок труда: ситуация не критична

24 сентября 2009
 

Ситуация на рынке труда РФ стабильная, но к концу года численность безработных может немного увеличиться, считает руководитель федеральной службы по труду и занятости РФ Юрий Герций. "Ситуация на рынке труда стабильная, есть даже положительные тенденции. На сегодняшний день уровень безработицы в России составляет 6,5% или 2 млн. 97 тыс. человек, что на 200 тыс. человек меньше, чем было в апреле 2009 г.", - заявил Герций в четверг на пресс-конференции в Южно-Сахалинске. "Но предполагаю, что численность безработных до конца года несколько увеличится по ряду причин. Прежде всего, высвободятся граждане, занятые в сезонных работах. Выпускникам, которые окончили учреждения профобразования в текущем году, в нынешней экономической ситуации будет непросто трудоустроиться, плюс граждане, которые по ряду причин не были нами ранее зарегистрированы как безработные", - сказал он.

По его оценкам, к концу года в службы занятости РФ обратятся еще 350-400 тыс. безработных граждан.

Тем не менее, подчеркнул руководитель федеральной службы, нынешнюю ситуацию на рынке труда нельзя назвать критической, она вполне стабильна и постепенно будет выравниваться. "Благодаря реализации антикризисной программы, принятой правительством РФ, мы имеем положительную тенденцию на рынке труда, не произошло резкого скачка численности безработных граждан, не возникло социальной напряженности в субъектах РФ. Нам удалось сохранить стабильность трудовых коллективов: реализуя в числе антикризисных мер опережающее обучение сотрудников крупных предприятий, мы сохранили основной костяк этих коллективов", - заявил Герций.

Правительство РФ поддержало инициативу Роструда по продолжению реализации программы повышения занятости населения в РФ в 2010 г. Объем финансирования этой программы будет известен после принятия федерального бюджета на 2010 год. "Мы предлагаем субъектам Федерации определить, какие направления в рамках данной программы целесообразно развивать в 2010 г., и готовить свои региональные программы для их утверждения и получения федерального финансирования в 2010 г.", - сообщил Ю. Герций.

Источник: "Личные Деньги", http://personalmoney.ru/pnwsinf.asp?id=1288806&p=5
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы