Сезонный рост безработицы к концу года составит 10-12%

25 сентября 2009
 

К концу 2009 года сезонный рост безработицы в России может составить 10-12%, сообщила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова. "С октября по февраль обычно наблюдается сезонный рост безработицы. Ситуация на конец 2009 - начало 2010 года не станет исключением. Мы можем ожидать рост 10-12%", - заявила Голикова в пятницу в программе "Судите сами" Первого телеканала.

Министр отметила, что такой уровень сезонного роста безработицы является стандартным для конца года. "Сезонная безработица - это традиционное повышение количества граждан, которые регистрируются как безработные в центрах занятости. Это связано в том числе с тем, что большое количество наших граждан в весенние, летние и осенние месяцы находят себе временную работу, а в зимние месяцы как бы есть соответствующие перерывы", - сказала Голикова.

"К сезонной безработице на фоне финансово-экономического кризиса нужно готовиться особо, поскольку отношение наших людей к показателям безработицы в сегодняшний период особо ответственное и вызывает особое беспокойство".

При этом второй волны безработицы в России ожидать не следует. "Я бы сейчас не говорила о второй волне", - сказала Голикова. По словам министра, прогноз по среднегодовому уровню официально зарегистрированной безработицы в стране на 2010-2012 гг. - 2,2 млн. человек.

Источник: "Личные деньги", http://personalmoney.ru/pnwsinf.asp?id=1290217&p=3
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы