Выбор РИА Новости: главные события недели в образовании

14 августа 2009
 

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. На уходящей неделе вузы завершили второй этап зачисления студентов по результатам ЕГЭ и подвели предварительные итоги вступительной кампании: коррупции стало меньше, а неразберихи и нервотрепки больше.

В этом году поступить в высшее учебное заведение стало гораздо проще. Абитуриентам больше не надо сдавать вступительные экзамены, устраиваемые вузом, - им достаточно получить высокие баллы на ЕГЭ, чтобы гарантировать себе место в престижном вузе. Ребята также получили возможность поступать в неограниченное количество вузов и на любое число специальностей.

Выбор без границ

Естественно, что получив такую свободу, молодые люди поспешили ею воспользоваться. Так, вчерашний школьник с Сахалина подал документы сразу в 200 российских вузов и в результате выбрал местный рыбный институт. Еще одна абитуриентка из Москвы поступала на 33 специальности одного университета, была зачислена на 22 из них, но в итоге оригиналы документов в вуз вообще не принесла. В другом столичном вузе на специальность "Международные экономические отношения" было подано более 3 тысяч заявлений на десять бюджетных мест.

Однако такая свобода выбора вовсе не радует ректоров вузов. Они отмечают, что она привела к "чудовищным перегрузкам" приемных комиссий. Новая система создает суету и хаос, раздражает и действует на нервы, лишает покоя и заслуженного летнего отдыха, заявляют ректоры. В итоге большинство из них высказались за законодательное ограничение числа вузов и специальностей, на которые абитуриенты могут поступать.

В четверг министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, который ранее выступал за "самоограничение" абитуриентов и разумный подход к выбору ими учебных заведений, наконец, уступил ректорам и признал, что такое предложение "наверное, было бы поддержано".

При этом министр выразил опасение, что этот шаг может быть воспринят как ограничение свободы поступающих.

Конец "спискам ректоров"

Положительным моментом нынешней приемной кампании ректоры назвали то, что благодаря ЕГЭ они стали "никому не нужны" - родители абитуриентов не обивали их пороги, выпрашивая преференции для своих чад.

Ректор Финансовой академии при правительстве РФ Михаил Эскиндаров заявил, что он "впервые не поменял номер телефона и не прятался ни от кого". По мнению ректора Санкт-Петербургского госуниверситета Николая Кропачева, ЕГЭ должен положить конец "спискам ректоров" и "спискам деканов" - спискам абитуриентов, которым заранее обеспечено поступление в вуз по протекции.

"Это тромбы, которые мешают нормальному движению крови, которые не позволяют российскому организму нормально развиваться", - считает Кропачев.

Передумал - забирай документы

Министр Фурсенко вступился за абитуриентов, которые поступили в первой волне зачисления в один вуз, а во второй - передумали и решили перейти в другое, более престижное учебное заведение. Ребята жаловались, что им было нелегко забрать оригиналы своих документов из вуза, куда их зачислили первоначально.

"Мы будем стараться делать так, чтобы ребятам шли навстречу, чтобы вузы специальных затяжек не устраивали, чтобы если надо - возвращали документы", - сказал он.

Засилье льготников

Ректоры обеспокоены и большим числом льготников, поступающих в вузы в этом году. Они заявляют, что поступающие получили справки накануне подачи документов, а с 1 сентября "они станут опять неинвалидами". По мнению ректоров, необходимо ввести квоту на льготников.

Подобные ограничения уже введены на прием целевиков - для них вузы выделяют не более 30% бюджетных мест.

Министр заверил ректоров, что Минздравсоцразвития России проверит подлинность справок льготников, поступивших в этом году в вузы. По мнению Фурсенко, необходимо бороться с псевдольготниками, однако не нужно "травить" тех студентов, которые имеют реальные проблемы со здоровьем, и дискриминировать инвалидов в вузах.

Проанализировав все плюсы и минусы вступительной кампании этого года, Минобрнауки до октября подготовит новые правила приема в вузы в 2010 году.
Источник: "РИА Новости", http://rian.ru/society/20090814/180943696.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы