Безработица в России снижается

11 августа 2009
 

За первую неделю августа официальных безработных стало меньше на 6 тысяч человек. Сейчас на биржах труда по всей стране стоят 2,14 млн. россиян. Снижается с весны и уровень общей безработицы (включая и тех, кто не встал на учет, а ищет работу самостоятельно). По данным Росстата, с апреля по июль этого года общая безработица уменьшилась более чем на 8% - с 6,7 до 6,3 млн. человек.

- Я думаю, что во многом это результат региональных программ по стабилизации ситуации на рынке труда, - заявил вчера вице-премьер Александр Жуков.

На трудоустройство сокращенных в кризис регионы получили из центра 21 млрд. руб.

Тем не менее, несмотря на общий позитив, в некоторых регионах безработица продолжает расти. Прежде всего это касается областей, где развита промышленность. К примеру, за последние 4 месяца число потерявших работу в Свердловской области увеличилось на 12%, в Самарской - на 14%, а в Нижегородской - на 15%.

- Мы делаем все возможное, чтобы осенью не произошло серьезного всплеска безработицы, хотя такие опасения есть, - говорит Жуков. - Тем не менее наша промышленность стабилизируется и кое-где даже появляется рост. Все это дает возможность увеличивать или по крайней мере не сокращать общее количество рабочих мест.

Источник: "Zarplata.ru", http://www.zarplata.ru/n-id-20736.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы