Хотят поближе к деньгам

05 августа 2009
 
Абитуриенты по-прежнему стремятся учиться экономике

"Труд" начинает публикацию серии рейтингов конкурсов в вузы в этом году. В кризис ректоры и чиновники неоднократно твердили о переизбытке экономистов в стране, но выпускники школ не вняли их советам. Конкурс на экономические специальности в этом году в разы выше, чем в прошлом.

Больше всего заявлений принесли на экономические специальности Санкт-Петербургского института экономики и финансов. Даже на экзотическую специальность "экономика труда" конкурс составил более 100 человек на место. В приемной комиссии вуза утверждают, что такой конкурс был у них всегда. "Высокий конкурс на место практически никак не связан с тем, что в этом году российские вузы принимают абитуриентов по новым правилам", - говорит Андрей Харламов, начальник управления маркетинговой политики вуза.

Харламов немного лукавит: в прошлом году средний конкурс на экономические специальности в вузе был почти в 30 раз меньше - 4,6 человека на место. Дело в том, что в этом году абитуриенты могут подавать документы одновременно в десятки вузов, что и вызвало огромные "виртуальные" конкурсы.

Шансов поступить на экономическую специальность в этом году у тех, кто не участвовал в олимпиадах, мало. Например, в Высшей школе экономики почти 100 человек зачислены на факультет экономики по результатам олимпиад. Сходная ситуация в МГУ: 78 из 225 рекомендованных к зачислению - олимпиадники.

В целом в лидерах оказалось много региональных вузов. Каков будет в них реальный конкурс на экономические специальности, пока непонятно. "Говорить о том, кто останется в списках, которые мы вывесили, и какова будет общая ситуация, рано", - считает Юлия Воронцова, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Уральского госуниверситета. По ее словам, в этом году приемная комиссия работала в четыре раза интенсивнее, чем в прошлом. "Но так же резво абитуриенты ехали с подлинниками документов в московские и питерские вузы", - скептически заключает она.
Источник: "Труд", http://trud.ru/article/2009/08/05/xotjat_poblizhe_k_dengam.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы