Турфирмы похудеют на 10 000 человек

16 декабря 2008
 
К весне следующего года работу могут потерять около 20% работников туристической отрасли

К весне следующего года работу могут потерять около 20% работников туристической отрасли

Сперва увольнения начались в небольших компаниях, но вскоре доберутся и до крупных. В первую очередь пострадают фирмы, специализирующиеся на корпоративных клиентах.

К середине декабря закрыто около 10% офисов сети туристических агентств "Куда.ру", сокращено 10% сотрудников (всего в компании было более 100 офисов по России).

По заявлению руководства компании, решение о дальнейшей оптимизации офисной сети будет принято после новогодних праздников. А, к примеру, турфирма "Вояж-Люкс" официально заявила о приостановлении своей деятельности.

Еще раньше увольнения начались в мелких турфирмах. Сотрудница одного из подмосковных турагентств Ирина рассказала "Труду", что из-за падения спроса в фирме серьезные проблемы: "Директор уже объявил, что фирма несет убытки, так что точно придется забыть о скидках на отдых для сотрудников и 13-й зарплате. Двум новеньким девочкам, которые работают в турфирме с лета, он предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию", - говорит Ирина.

Участники рынка отмечают: спрос на турпутевки резко упал, количество новогодних лыжных туров и туров в теплые страны на 20-25% меньше, чем в 2007 году. На один из самых популярных курортов Таиланд Министерство иностранных дел вообще не рекомендует ехать на отдых. В стране революция, безопасность туристов под угрозой.

Но и без революций россияне не готовы ехать отдыхать. Большинство компаний отказывается от выплаты новогодних бонусов и 13-й зарплаты. А ведь именно на "новогодние" деньги россияне обычно планируют зимний отдых.

ЛИШНИЕ СОТРУДНИКИ

- Сейчас у нас мертвый сезон. Путевки покупают очень редко и лишь постоянные клиенты, - рассказывает сотрудница одного из офисов компании "Tez Tour" в Москве. Буквально месяц назад в офисе трудились три менеджера, однако директор отправил двух из них в неоплачиваемый отпуск до апреля.

Президент консалтинговой группы "Тревел Эксперт" Георгий Мохов отмечает, что турфирмы уже сокращают 5-10% персонала. В компаниях, организующих корпоративные выезды за рубеж и по России, сокращений может быть больше, так как большинство корпоративных клиентов сейчас отказываются от дорогих мероприятий.

Генеральный директор кадрового центра "Туризм и работа" Игорь Васильев говорит, что буквально три месяца назад на одного рекрутера центра приходилось до 30 вакансий. Но буквально недавно все изменилось: сейчас рекрутинговая компания, проработавшая на рынке 10 лет, на грани закрытия - заявок на подбор персонала от турфирм практически нет.

- Должностные обязанности уволившегося сотрудника "раскидываются" между остальными работниками, - рассказывает Игорь Васильев.

КОГО И КАК СОКРАТЯТ

- В первую очередь под сокращение попадают сезонные работники, привлеченные для активных продаж по направлениям. Много сокращений авиакассиров, - отмечает Георгий Мохов.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе отмечает, что "сокращения в меньшей степени коснутся продавцов и производящие подразделения, в большей - затратные подразделения. Например, рекламу и PR. Где-то из двух штатных единиц будут делать одну, где-то - сокращать департамент до управления, управление - до отдела, отдел - до рабочей группы".

Игорь Васильев полагает, что в "группе риска" сотрудники турфирм, специализирующиеся на въездном туризме. А значит, на рынке труда туризма появятся безработные менеджеры по въездному туризму, экскурсоводы и гиды со знанием иностранных языков.

Даже те турфирмы, у которых все относительно хорошо, могут не устоять перед соблазном сэкономить на персонале. Кризис для многих турфирм - просто повод привести свои дела в соответствие с ситуацией: сокращать персонал в конце сезона как-то некрасиво, а вот в связи с кризисом вроде как и объяснять ничего не надо, - поясняет заместитель директора рекрутинговой компании в Санкт-Петербурге "Туристическая ярмарка" Рашид Шахмаметьев. По его словам, многие турфирмы просто сок-ращают зарплату раза в три, и сотрудники уходят сами.

ЧТО ДАЛЬШЕ

- Не хочется уходить из туризма, поэтому, надеюсь, мы поднимемся и выживем, - говорит еще одна сотрудница компании Анна. Она признается, что готова получать зар-плату этой зимой в три раза меньше, чем обычно. Лишь бы к весне все наладилось и люди начали обращаться в турфирмы с прежней частотой.

- Туристический рынок пока только стоит на пороге кризиса, что будет дальше, можно только предполагать, - размышляет Георгий Мохов и добавляет, что все зависит от покупательной способности населения. Если люди начнут сокращать расходы на весенний и летний отдых, то это, безусловно, отразится и на структуре туристического рынка и сокращения в отрасли продолжатся.

А Игорь Васильев вспоминает кризис 1998 года, когда без работы остались 20-30% работников турфирм. Если кризис не пойдет на спад, то к весне без работы могут остаться около 20% сотрудников отрасли, а это около 10 000 человек.

КУДА ПОДАТЬСЯ

В принципе у бывших сотрудников турфирм есть шанс на трудоустройство. Так, авиакассиры могут попробовать себя обычными кассирами, например, в розничных сетях. Работники бухгалтерии могут поискать себе место в любой сфере, так как узкой специализации у данного вида специалистов чаще всего нет. Курьеры будут необходимы в преддверии Нового года многим компаниям, но это, скорее всего, будет временная работа. Этих специалистов будут ждать в различных курьерских службах, которые вне зависимости от кризисной ситуации в стране постоянно нуждаются в таком персонале.

Секретари со знанием иностранного языка могут попробовать себя на позиции персонального ассистента. Специалисты по странам, менеджеры по въездному туризму, экскурсоводы и гиды со знанием иностранного языка могут на время связать свою жизнь с переводческой деятельностью.

зарплаты

СКОЛЬКО ПОЛУЧАЮТ СОТРУДНИКИ ТУРФИРМ В МОСКВЕ*

45 000

авиакассир с опытом работы и знанием английского языка

35 000

специалист по странам

37 000

менеджер по туризму в крупной компании

26 000

менеджер по туризму в небольшой турфирме

17 000

курьер

* средний чистый ежемесячный доход в рублях

Источник: кадровый центр "Туризм и работа"

Староверова Екатерина
Источник: "Труд", http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200812162361601
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы