Сергей Донской: численность геологических предприятий с 1997 года уменьшилась в 10 раз

26 сентября 2008
 
Существующей численности геологических предприятий недостаточно для выполнения задач, стоящих перед отраслью

Существующей численности геологических предприятий недостаточно для выполнения задач, стоящих перед отраслью. Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая 26 сентября с докладом о состоянии геологического изучения недр в Российской Федерации в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации.

По словам Донского, средняя численность предприятий отрасли с 1997 года уменьшилась в 10 раз и в настоящий момент составляет чуть более 22 тысяч человек. «Этого, учитывая размеры страны и масштабы стоящих перед отраслью задач, крайне недостаточно. Происходит отток кадров, увеличивается средний возраст геологов, занятых в проведении геологических исследований», - сказал он.

"Мы вынуждены констатировать значительный физический износ и моральное старение оборудования, используемого предприятиями для проведения геологических исследований, а также отсутствие у  геологоразведочных предприятий средств на технико-технологическое перевооружение", - отметил Донской.

Существующие сегодня геологические предприятия и учреждения нуждаются в организационно-правовом реформировании с целью повышения их конкурентоспособности и эффективности управления отрасли.

Как отметил заместитель министра,  для решения проблемы Минприроды России совместно с Роснедрами разработали и направили в Минэкономразвития России предложения по созданию интегрированных структур на базе существующих геологоразведочных предприятий.
Источник: “Российская газета”, http://rg.ru/2008/09/26/geolog-anons.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы