У россиян нет экономических мотивов искать работу за рубежом

22 сентября 2008
 
Нежелание россиян покидать страну – следствие отсутствия экономических мотивов

Нежелание россиян покидать страну – следствие отсутствия экономических мотивов.

Такое мнение ИА «Росбалт-Север» высказал руководитель поморского центра социально-политических исследований «Стига» Вадим Трескин, комментируя итоги опроса ВЦИОМа.

Как сообщалось ранее, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел всероссийский репрезентативный опрос, чтобы выяснить, хотят ли наши соотечественники покинуть Россию, и если да — то навсегда или на время и с какой целью.

Как выяснилось, половина россиян в другие страны ехать не хочет. Очень немногие хотели бы выехать в другие страны на работу или на учебу — 9% и 4% соответственно. При этом даже в самой мобильной группе — среди респондентов с высшим или незаконченным высшим образованием всего 13% хотели бы поработать за рубежом и 7% поучиться. В качестве места работы для россиян наиболее привлекательны США (29% ) и Германия (19% ). Поучиться россияне хотели бы в Англии (40% ) и США (16% ).

По мнению Трескина, существует несколько причин нежелания выезжать за рубеж. В частности, отмечает собеседник агентства, в какой-то степени это связано с разницей менталитетов, существующих в России и зарубежных странах. Кроме того, те, кто хотел выстроить свои отношения с другими странами, они уже уехали «с запасом вперед».

«Уровень образования, который стал не столь высоким, как было раньше. При этом современный мигрант вынужден заново выстраивать свою жизнь в условиях достаточно высокой конкуренции среди выходцев из других стран, — отмечает собеседник агентства. — В этих условиях люди, которые могут уехать, имеют возможности достаточно хорошо устроиться в России с точки зрения качества жизни и заработной платы. Экономический мотив для отъезда сегодня практически отсутствует».

Источник: «Росбалт», http://www.rosbalt.ru/2008/09/22/525988.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы