Экономический рост или сдерживание инфляции – Правительство и ученые ищут консенсус

07 апреля 2008
 

Традиционно в Москве в первых числах апреля состоялась IX Международная научная конференция «Модернизация экономики и глобализация», проводимая Государственным университетом – Высшей школой экономики.

В пленарном заседании 1 апреля приняли участие и выступили с докладом первые лица сразу пяти важных федеральных структур. Среди них: заместитель Председателя Правительства - Министр финансов РФ Алексей Кудрин, глава Министерства экономического развития и торговли РФ - Эльвира Набиуллина; Министр образования и науки РФ - Андрей Фурсенко Министр регионального развития РФ - Дмитрий Козак; первый заместитель Председателя Центрального Банка - Алексей Улюкаев. В своих докладах они пытались ответить на вопрос: по какому пути должна развиваться российская экономика в среднесрочной перспективе?

Проблематика и логика VIР-докладов показали участникам конференции, как всю сложность, так и возможность достижения амбициозных задач, которые ставит Президент России и Правительство РФ. К 2020 году Россия должна выйти на 5 место в мире по объему ВВП, обеспечить стабильные годовые темпы роста ВВП на уровне 7%, провести диверсификацию экономики и обеспечить рост производительности труда в 4 раза.

Таким образом, первый день конференции был очень насыщенным и благодаря различию позиций докладчиков (а это высокопоставленные члены Правительства РФ!), были представлены все грани современного развития российской экономики. За следующие два дня конференции – 2 и 3 апреля – состоялась работа 18 секций, в рамках каждой из которых прошло от 3 до 8 сессий с обязательным «круглым столом».

Уже третий год подряд организаторы конференции ГУ-ВШЭ приглашают для участия в ней Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ. В этом году В.А. Гуртов и С.В. Сигова приняли участие с докладом в работе Секции I «Развитие образования» (Сессия I-03 «Финансирование профессионального образования в условиях развивающейся экономики»). Руководитель секции - проректор ГУ-ВШЭ Б.Л. Рудник, председатель сессии – А.Г. Грязнова (Президент Финансовой академии при Правительстве РФ).

Всего было заслушано на сессии 3 доклада. В столь высокопрофессиональном сообществе С.В. Сигова и В.А. Гуртов представили на обсуждение доклад на тему «Прогнозная оценка бюджетных ресурсов для системы профессионального образования в рамках трехлетнего бюджета», с которым выступила С.В. Сигова. Дискуссантами по докладу были назначены профессор кафедры «Финансы» Финакадемии при Правительстве РФ Е.В. Маркина и директор Центра экономики непрерывного образования Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Т.Л. Клячко.

Основная идея, на которой авторы акцентировали внимание собравшихся – необходимость нормативного финансирования всех уровней образования с учетом дальнейшего обеспечения растущей экономики РФ квалифицированными кадрами в строгом соответствии с потребностями рынка труда в каждом субъекте РФ. Были представлены соответствующие авторские модели и расчеты. Доклад был встречен доброжелательно и подвергся детальному обсуждению на предмет адекватности использованных предпосылок и применяемого инструментария.

Из наших земляков на конференции с докладом, но на другой секции также был В.А. Шлямин, глава торгпредства РФ в Финляндии. Прошедшая конференция оказалась весьма полезной и интересной с точки зрения обсуждавшихся проблем и полученной свежей информации «из первых уст».

Источник: Ведущий научный сотрудник Центра бюджетного мониторинга,
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы