Третий семестр

27 июня 2008
 
Вчера в Челябинске прошел торжественный парад студенческих отрядов

Более полутора тысяч студентов из 24 вузов области приветствовали старт третьего трудового семестра.


Этим летом традиционные курточки-целинки наденут более семи тысяч студентов. Уже сформированы отряды проводников, спасателей, сервиса, ветеринаров, аварийных комиссаров. Самыми популярными по-прежнему остаются строительные отряды - за мастерки и молотки возьмутся более двух тысяч бойцов. Впервые начнет работу строительный отряд в Аше, где ребята сами выступили с инициативой благоустроить местные скверы, залатать крыши домов, выложить тротуарную плитку.

Студентам из строительных отрядов предстоит освоить 150 миллионов рублей на ремонте кровли, фасадов и подъездов многоэтажных домов в рамках реформы ЖКХ.

- Для этого мы специально обучили более 700 студентов ремеслу штукатура-маляра, каменщика и стропальщика. Студенты педуниверситета и университета физической культуры еще до начала трудового лета получили удостоверения промышленных альпинистов. Студотрядовцы уже сегодня готовы приступить к капитальному ремонту домов, - говорит Сергей Горюшкин, командир Челябинского областного студенческого отряда. - Недавно стало известно, что мэрия Челябинска выделила 100 миллионов рублей на ремонт подъездов, сейчас решается вопрос, будут ли ремонтировать их бойцы отрядов.

Если прошлым летом средняя заработная плата в студенческих отрядах достигала 13 тысяч рублей в месяц, то, по прогнозам командиров отрядов, этим летом она составит около 18 тысяч.

МНЕНИЕ


Владимир Дятлов, первый вице-губернатор Челябинской области:


- Работа в студенческом отряде не может не пригодиться в жизни. Я сам пришел в студенческий отряд после первого курса, ничего не умел… За одно трудовое лето в строительном отряде научился водить машину, работать на бетономешалке, класть кирпичи, освоил мастерство электросварки и многое другое. Это хорошая школа жизни.
Источник: "Российская газета" - Южный Урал №4694, http://rg.ru/2008/06/27/reg-ygural/studotryad.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы