Зарплаты растут рекордными темпами

25 июня 2008
 
Инфляция им мало уступает

Согласно данным Росстата за последний год зарплаты россиян стремительно увеличивались. С мая прошлого года среднемесячная начисленная получка выросла на 31,8%.

Увеличение уровня номинальной заработной платы на треть всего за год свидетельствует о том, что в стране есть огромные деньги. Но есть ли они у широких слоев населения? Дело в том, что при расчете средней зар-платы по стране учитываются не только учителя, врачи и прочие бюджетники, но и топ-менеджеры крупнейших российских корпораций, которые своими исключительными доходами значительно улучшают статистику по стране.

Реальная же зарплата рассчитывается уже с поправкой на инфляцию, от которой, кстати, наиболее обеспеченные слои страдают в наименьшей степени. За год индекс потребительских цен увеличился на 15,1%, соответственно сократились и реальные трудовые доходы россиян. Таким образом, при номинальном росте на 31% реальные зарплаты поднялись лишь на 14,5% с мая прошлого года. Однако стоит отметить, что товарное производство нашей страны сильно отстает от таких показателей. За тот же период промышленность прибавила лишь 6,7%, а сельское хозяйство еще меньше - 4%. То есть основная проблема отечественной экономики - отсутствие собственного товарного производства при наличии огромного количества денег - остается нерешенной, что приведет к усилению инфляционного давления. Прибавим сюда еще увеличение экспорта (на 50% с мая прошлого года), основной позицией которого остаются углеводороды, - и мы получим еще более возросшую денежную массу, а следовательно, еще больший рост цен.

При этом реальные располагаемые денежные доходы граждан, состоящие помимо зарплаты еще из различных выплат, пособий и пенсий, за прошедший год выросли всего на 7,2%. Это означает, что инфляция не только съела все возможные прибыли россиян, но и значительно снизила их уровень жизни.

РЕКРУТЕРЫ О ЗАРПЛАТАХ

Анна Михайлова, консультант кадрового центра "Юнити":

- Безусловно, заработная плата у россиян стабильно увеличивается. Но заявление о том, что рост доходов превысил 30%, весьма сомнительное. Я не проводила специальных исследований, однако же могу с уверенностью сказать, что за год средний оклад у людей увеличился на 20%.

Сергей Арзамасов, руководитель департамента кадрового агентства "Контакт":

- Мы занимаемся подбором профессионалов узкого профиля, изначальная зарплата которых превышает 50 тысяч рублей. Их доходы за год могут увеличиваться от 40 до 100%. Что касается остальных россиян, то увеличение их зарплат на 32% - это вполне реальная цифра.

Ильгиз Валинуров, гендиректор кадрового агентства Business Connection:

- Во-первых, доходы россиян действительно увеличиваются, ведь предприятия сейчас заинтересованы в хороших сотрудниках, а значит, повышают своим работникам зарплаты. Во-вторых, в последнее время растет число белых зарплат, поэтому неудивительно, что официальная информация статистических служб указывает на увеличение в 32%.
Источник: "Труд", http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200806251140301
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы