Общественная палата озабочена низким уровнем сервиса в городе Сочи, которому предстоит принять у себя Олимпиаду

10 июня 2008
 
Олимпийский Сочи ждет кадровый голод...

"Олимпийский Сочи ждет кадровый голод. По крайней мере, если государство в ближайшее время не обратится к сочинским вузам с заказом на подготовку профильных специалистов, способных на достойном уровне обслуживать не только олимпийские объекты, но и гостей города", - таково мнение зампреда Комиссии Общественной палаты по экологической политике и охране окружающей среды, академика Михаила Берулавы, который 5 июня в Университете РАО провел круглый стол по вопросам экологического образования.

"Когда мы говорим об экологии, мы должны иметь в виду не только защиту окружающей среды, но и экологию человека. Мы должны гарантировать комфортное пребывание каждому, кто посетит Сочи, а это невозможно при существующем уровне сервиса", - отмечает Михаил Берулава. Академик также заявил, что кадры, которыми сегодня располагает черноморский курорт не соответствуют самым элементарным требованиям обслуживания мероприятий международного уровня. Гостям и участникам Олимпиады то и дело придется страдать из-за языкового барьера и хамства, если в ближайшее время не начать повышать квалификацию специалистов сферы обслуживания: от менеджеров и психологов до официантов и горничных.

Комментируя планы оргкомитета Олимпиады по временному привлечению трудовых ресурсов из других городов, Берулава заметил, что "олимпийские игры закончатся, специалисты разъедутся, а огромную инфраструктуру придется обслуживать сочинцам, которых пока государство не собирается учить, как это делать".

Член Общественной палаты рассказал, что сейчас в Сочи в сфере обслуживания трудится много приезжих сезонных работников, которые не имеют ни санитарных книжек, ни официальной регистрации по месту пребывания и вынуждены ночевать на пляжах.

 По итогам "круглого стола" был подготовлен ряд рекомендаций правительству и парламентариям. Среди предложений экспертов – включение в нацпроект "Образование" направления по формированию системы непрерывного экологического образования, наделение Минприроды полномочиями по организации и развитию системы экологического образования и формированию экологической культуры. Кроме того, участники встречи рекомендуют Минобразованию совместно с Минкультуры и Минприроды разработать и представить в правительство проект государственной стратегии в области экологического образования и просвещения.
Источник: “Российская газета”, http://rg.ru/2008/06/10/palata-anons.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы