Госдума увеличит МРОТ вдвое

11 июня 2008
 
Сегодня Госдума должна принять принципиальное решение: с 1 января 2009 года "подтянуть" минимальный уровень оплаты труда до прожиточного минимума - 4330 рублей.

Сегодня Госдума должна принять принципиальное решение: с 1 января 2009 года "подтянуть" минимальный уровень оплаты труда до прожиточного минимума - 4330 рублей.

Напомним, что в начале мая с аналогичным предложением выступил премьер Владимир Путин. Примерно к такому же уровню предлагается подвести и доходы пенсионеров - сделать их с учетом разных видов социальной помощи не ниже прожиточного минимума региона проживания.

"Вполне логично провести повышение с начала финансового года. Новый размер минимальной заработной платы, который предлагается установить, - это официальные данные о величине прожиточного минимума на конец 2007 года. Естественно, мы понимаем, что это не совпадет с той величиной прожиточного минимума, которая будет в 2009 году. Но в дальнейшем будет предусмотрен механизм индексации, опережающей инфляцию", - заявил вчера на пресс-конференции председатель думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. По его словам, важно принять закон уже сейчас, чтобы работодатели успели настроиться на почти двукратное повышение "минималки". Пока МРОТ составляет 2300 рублей.

Правда, отдельные эксперты до сих пор сомневаются, стоит ли так резко повышать минимальный уровень оплаты труда. По данным Росстата, в 2007 году зарплату ниже 4200 рублей получали 19 процентов работников. Одни из самых низких зарплат - в аграрном секторе экономики.
Источник: "Российская газета" - Центральный выпуск №4682, http://rg.ru/2008/06/11/duma-mrot.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы