Кадровый зачет

22 мая 2008
 
Грамотному трудоустройству тоже нужно учить

Чтобы студенты на каникулах сумели не только отдохнуть, но и поправить свое финансовое положение, вузы помогают им найти подходящую работу.

Где взять стаж?

На поиск работы в свободные месяцы, которая может стать впоследствии постоянной, студента толкает не только желание заработать. Таково веяние времени: молодежь стремится подчеркнуть свою независимость. К тому же все чаще работодатели неохотно принимают на работу выпускников вузов, не имеющих трудового стажа. Но где его взять к 22-23 годам? Вот студенты и стремятся устроиться на работу задолго до окончания вуза.

Идеальный вариант - когда будущий выпускник устраивается на должность по своей специальности или хотя бы максимально близкой к ней. Но такое бывает нечасто. Проще, чем остальным, приходится слушателям технических факультетов. Потребность заводов в рабочих руках, инженерах и технологах как никогда высока. Так, по данным областной службы занятости населения, сегодня предприятия региона готовы принять более пяти тысяч работников. И основная масса вакансий приходится как раз на промышленность.

Не сталкиваются с большими трудностями при поиске работы будущие профессиональные программисты, продавцы, кулинары, пекари, учителя и медики. А вот юристам и экономистам приходится несладко. Практически в каждом орловском вузе сегодня обучают этим профессиям. И выпускникам, которых становится все больше, приходится выдерживать мощную конкуренцию. В итоге, все решают связи или собственная расторопность.

Чтобы устроиться на работу, студент может напрямую обратиться в службу кадров приглянувшегося предприятия. Можно оставить свое резюме в кадровом агентстве, а можно и просто прийти по объявлению. В таком случае шансов будет немного, если, конечно, на работу не нанимают специально студентов. А такое бывает. Например, до сих пор их охотно берут на разгрузку вагонов или в качестве разнорабочих на стройку или оптовый склад. Найти работу посерьезнее гораздо сложнее.

Большинство местных вузов пытается помочь своим воспитанникам в решении этой проблемы. В их стенах действуют всевозможные центры или фонды содействия в трудоустройстве. Как правило, такой центр тесно сотрудничает с районной службой занятости и предоставляет студентам информацию о рынке вакансий. Кроме того, здесь можно пройти профессиональное и психологическое тестирование, а также получить ряд советов.

Штраф за внешний вид

И все же подавляющее большинство студентов предпочитают искать работу самостоятельно. В поисках работы они разбредаются по городу и попадают в ловко расставленные сети. В Орле много работы, на которую никто, кроме студента, не соглашается.

- Лето - это пора проведения самых разных рекламных акций, - рассказывает менеджер одного из кадровых агентств Ирина Алешина. - Студентов охотно берут на подработку в качестве промоутеров. Работа заключается в раздаче прохожим на улице листовок и буклетов, в проведении дегустаций и даже в участии в театрализованных постановках. Главный плюс такой работы заключается в том, что она не требует специальной подготовки. Рабочий день обычно длится не более четырех-пяти часов. Платят немного - от 30 до 70 рублей в день. Но для студента и это - деньги, поэтому отбоя от желающих нет.

Физически крепкий студент может попробовать свои силы на стройке. Кадры там всегда нужны. Рабочий день достигает двенадцати часов, но сверхурочные выплачиваются четко. Многие пробуют свои силы в качестве вожатых или членов педагогических отрядов. Но эта работа больше общественная. Потолок зарплаты вожатого в детском лагере - четыре тысячи рублей. Студентов прельщает только возможность провести месяц-другой за городом и поработать с детьми.

Грызущих гранит науки с готовностью принимают на работу и в качестве продавцов-консультантов в салоны сотовой связи или супермаркеты бытовой техники. Как правило, завлекают высокой зарплатой. Узнав о возможности зарабатывать до двадцати тысяч рублей в месяц, студенты слетаются туда, как мотыльки на огонек.

- Люди сами уходят из-за очень строгих правил, - говорит бывший продавец-консультант магазина по продаже бытовой техники Лилия Костюченко. - Например, у нас туалетом можно было пользоваться лишь раз в два часа. Не понравится главному менеджеру твой внешний вид - штраф. Не улыбнулся, не подошел вовремя к клиенту, не попытался завести с ним разговор - штраф. От двадцати обещанных тысяч к концу месяца остается семь. Рабочий день иногда растягивался до шестнадцати часов, потому что нас "просили" задержаться и помочь разгрузить пришедшую фуру с товаром.

Эксперимент удался

Работодатель имеет свой интерес. Взаимодействуя с вузом, он может получить действительно профессионального и хорошо подготовленного работника. Недаром некоторые предприятия и организации Орловщины делают заказ на определенные специальности, и для них "выращивают" будущих сотрудников. Те проходят практику на "своих" предприятиях и учатся по методикам, которые вуз согласовывает с их будущим работодателем. Остальным предлагают попытать счастья на ярмарке.

Первая крупная студенческая ярмарка вакансий под девизом "Молодежь - экономике Орловской области" с успехом прошла год назад в стенах орловского технического госуниверситета. Для многих она стала первой ступенью карьерной лестницы. Студентов попытались научить правильно вести себя с потенциальным работодателем и ориентироваться на рынке труда. Другая цель - определить реальные потребности и интересы орловских предприятий, чтобы не "штамповать" специалистов невостребованных профессий.

По словам члена оргкомитета Жанны Климовой, работодатели с готовностью откликнулись на возможность подобрать стоящие кадры. В мае прошлого года заявки на участие в ярмарке представили около сорока предприятий из Орловской области и Москвы. Работодатели предложили свыше шестисот вакансий, треть из которых предполагала работу с полной занятостью, а остальные - с неполным рабочим днем. Студентам была предложена работа по полусотне специальностей, начиная от администратора торгового зала и заканчивая должностью механика цеха.

- Еще до начала ярмарки нам предложили написать резюме и сдать его в банк данных, - вспоминает студент ОрелГТУ Михаил Фролов. - Мы заполняли специальные анкеты, в которых указывали данные о себе и высказывали пожелания по поводу будущей работы. Кто хотел, мог пройти тестирование и обучение: как правильно себя вести, что о себе рассказывать и даже в какой одежде приходить.

Компетентно

Андрей Новиков, ведущий конструктор научно-практического бюро:

- Организация ярмарок вакансий выгодна и вузам, и работодателям. Каждое учебное заведение, каждый факультет борются за процент выпускников, сумевших устроиться на работу по специальности. От этого зависят различные блага, вплоть до выделения им финансовых грантов на развитие. Чем выше процент, тем больше материальных благ может посыпаться на голову вуза или факультета. Чем ниже, тем больше вероятность его закрытия за ненадобностью и профнепригодностью. Речь также идет о престиже вуза в образовательной среде и на рынке труда. Авторитет учебного заведения играет не последнюю роль в карьерном росте выпускника. А работодатель знает, куда обратиться с претензией, если выпускник не оправдал возлагавшихся на него ожиданий.

Как вести себя на ярмарке вакансий:

- Одежда должна соответствовать той должности, на которую вы претендуете. Лучше всего, чтобы она была строгой, но не слишком официальной. Некоторым работодателям отутюженный, словно на праздник, костюм неприятно режет глаз.

- Необходимо заранее ознакомиться с полным списком компаний и вакансий, выставляемых на ярмарку. Следует выделить для себя несколько наиболее интересных, чтобы потом не тратить время на пустые поиски.

- Прежде чем пройти на собеседование, стоит немного понаблюдать за тем, как это делают другие, послушать вопросы, которые задают соискателям. Это поможет выработать верную стратегию поведения.

- Соискатель должен представить себя с лучшей стороны, поэтому вступительную речь стоит заранее отрепетировать. Ищущий работу должен быть готов рассказать об имеющемся опыте, о своих личных качествах и о причинах, побудивших его присесть именно за этот столик. Плюсом будет, если соискатель продемонстрирует знания об интересующей его компании.

- После собеседования надо обязательно взять координаты менеджера, чтобы позже созвониться с ним и напомнить о себе (возможно, в суете о вас просто забудут). В этом случае не исключено приглашение на повторное собеседование. Тогда ваша кандидатура как минимум будет занесена в кадровый резерв данной компании.
Источник: "Российская газета-Неделя" - Черноземье №4666, http://rg.ru/2008/05/22/reg-chernoz/kadrovyi.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы