Самые востребованные - они же и высокооплачиваемые? Какие специалисты нужны Москве

30 апреля 2008
 
наиболее востребованными на начало 2008 года являются специалисты в информационных технологиях (18 % всех предлагаемых вакансий), специалисты по управленческому учету и бухгалтеры (13 %), а также специалисты по продажам (12 %)
Исследование основных тенденций рынка труда в Москве, проведенное компанией HeadHunter, выявило, что наиболее востребованными на начало 2008 года являются специалисты в информационных технологиях (18 % всех предлагаемых вакансий), специалисты по управленческому учету и бухгалтеры (13 %), а также специалисты по продажам (12 %).
Традиционно большой спрос отмечен на административный персонал – секретарей, персональных ассистентов – 10 % от числа всех предложений на рынке труда.
Нехватка специалистов, по данным компании, отмечается в следующих областях: инсталляции и сервис, страхование, консультирование (в частности, аудиторы), строительство (архитекторы и инженеры), банки и инвестиции. Примечательно, что в этих же отраслях зафиксировано увеличение спроса на специалистов. Например, в страховании число вакансий увеличилось на 33 %, в консультировании – на 22 %, банках/инвестициях – на 21 %.
В TOP–20 наиболее дефицитных профессий лидируют страховые агенты, секретари и программисты. Не хватает также администраторов баз данных, web-мастеров, инженеров в сфере информационных технологий, бухгалтеров, аудиторов и архитекторов.
Предложение превышает спрос по вакансиям андеррайтера (сотрудник, осуществляющий оценку риска при принятии на страхование объекта или физического лица), инженера (строительство), главного бухгалтера, системного администратора, торгового представителя. В дефиците также провизоры и прорабы.
Наиболее высокооплачиваемыми в Москве являются финансовые специалисты. Так, инвестиционному менеджеру готовы платить около 80000 рублей, аудитору – 71700, бренд-менеджеру – 67500, финансовому менеджеру – 65000.
Неплохие заработки у специалистов IT-сферы – менеджер проекта получает в среднем 62400 рублей. Немного отстают адвокаты – их средняя зарплата по Москве составляет 57500 рублей. Согласно данным исследования агентства одинаково платят врачам и копирайтерам – по 30000. Средняя зарплата секретаря составляет примерно 26400, а офис-менеджер получает меньше – 24000 рублей.
Источник: “NEWSru.com”, http://moscow.newsru.com/article/30Apr2008/trud_may
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы