Официальная информация Конференц-зал Доклады Список докладчиков Помощь

Низова Людмила Михайловна, Якимова Екатерина Олеговна, "Проблема занятости женщин, воспитывающих детей до трех лет"

Сообщение Оргкомитет » 20 окт 2011, 15:54

Изображение
    Низова Людмила Михайловна
    Город: Йошкар-Ола
    Организация: Марийский государственный технический университет
    Должность: к.э.н., доцент
    E-mail: nizova@yandex.ru
Изображение
    Якимова Екатерина Олеговна
    Город: Йошкар-Ола
    Организация: Марийский государственный технический университет
    Должность: студентка
    E-mail: maret23@mail.ru

Загрузить текст доклада: http://labourmarket.ru/conf8/reports/nizova_jakimova.doc
Оргкомитет
 

Сообщение Глушанок Тамара Михайловна » 26 окт 2011, 15:38

Спасибо, Людмила Михайловна за активность и многообразие исследований рынка труда. Анализ проблем занятости женщин, имеющих малолетних детей, проведеное социологическое исследование среди женщин города Йошкар-Олы еще раз показали недейственность современных мер на тынке труда. Женщина идет на работу из-за плохого материального положения семьи в связи с рождением ребенка, при этом обостряется ситуация с выделением мест в детских яслях, возникают проблемы здоровья ребенка и т.д. Согласна с Вами о закрытости многих ратифицированных международных документов, что не согласуется с провозглашенной политикой информационной открытости и построения правового государства. Надеюсь продолжить обсуждение эти вопросов в рамках Интернет-конференции. Т.М.Глушанок
Глушанок Тамара Михайловна
 
Должность: главный специалист Управления научных исследований ПетрГУ

Сообщение Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК » 26 окт 2011, 16:35

Людмила Михайловна, спасибо. Вы правильно пишете, что проблема занятости женщин с малолетними детьми является острейшей социальной проблемой практически для всех стран. И причина здесь кроется в дискриминации женщин. Как с этой дискриминацией бороться. Женщина в это время не мотивирована(или слабо настроена) на работу, переезд, профессиональное обучение. По нашей региональной программе поддержки занятости именно по этой категории граждан самая низкая освоенность средств субсидии ФБ и процент выполнения плановых показателей то же не высокий. Так, как же помогать такой категории граждан на рынке труда. Может быть, ничего не надо делать. Просто платить социальное пособие.
С уважением, Шумилова Т.
Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК
 

Сообщение Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК » 26 окт 2011, 16:44

Людмила Михайловна, Вы говорите о равенстве. Но женщина в современном индустриальном и постиндустриальном обществе, хотя и ориентирована на работу, но все-таки семья, ребенок преобладают у многих представительниц слабого пола в шкале ценностей. Они на первом месте. Поэтому женщина занимает должность менее оплачиваемую. И статус у нее ниже. Так сложилось. З/плата женщин составляет в среднем 70 процентов зарплаты мужчин. Как с этим быть?
Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК
 

Сообщение Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК » 26 окт 2011, 16:54

Людмила Михайловна, Вы сами поясняете вопросы, оставленные мною.
В статье Вы пишете "Из числа неработающих женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми треть хотели бы приступить к работе ранее окончания отпуска по уходу за ребенком. Основная причина такого желания – материальные проблемы (1/10 респондентов), не хватает общения (3 женщины). И только одна женщина указала причину своего желания поскорее выйти на работу: страх потерять занимаемую должность". Опять же как можно говорить о равенстве?
Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК
 

Сообщение Свечинская Т.А. » 27 окт 2011, 11:38

Каким образом предполагаете претворить в жизнь предложенные варианты решения проблем занятости женщин, имеющих малолетних детей?
Свечинская Т.А.
 
Должность: доцент кафедры Государственного и муниципального управления Ставропольского института управления

Сообщение Румянцев Владислав Владимирович » 27 окт 2011, 12:11

Уважаемая Людмила Михайловна, спасибо за проведенную работу.Как вы считаете государство исполняет свои социальные обязанности в полной мере перед беременными женщинами и женщинами с детьми,т.к. государство предоставляет оплачиваемый декретный отпуск, материнский капитал.Какие есть перспективы улучшения социальных программ государства?
Румянцев Владислав Владимирович
 
Должность: Студент Финансового колледжа №35

Сообщение Гость » 27 окт 2011, 21:22

Румянцев Владислав Владимирович писал(а):Уважаемая Людмила Михайловна, спасибо за проведенную работу.Как вы считаете государство исполняет свои социальные обязанности в полной мере перед беременными женщинами и женщинами с детьми,т.к. государство предоставляет оплачиваемый декретный отпуск, материнский капитал.Какие есть перспективы улучшения социальных программ государства?


В действительности государство предоставляет социальные гарантии для беременных женщин.Известно, что работодатель обязан устанавливать для беременной работницы по ее заявлению неполный рабочий день, если такая сотрудница представила медицинское заключение о необходимости сокращения для нее рабочего времени. Зачастую в реальности происходит все совсем не так, чаще всего ей предлагают другую альтернативу, причем менее выгодную для нее. Если конечно ситуации не доходят просто до капризов беременной женщины.Также женщины, находясь в положении и работающие за компьютером, не должны сидеть за ним более трех часов.Это и облучение и перенапряжение и множество других факторов, которые могут сказаться на будущем поколении. Однако, для того чтобы справиться с нагрузками приходиться сидеть не только по 3 , но и более часов.К сожалению от этого никуда не деться. Перспективы улучшения социальных программ(и не только для беременных женщин и тех кто находится в отпуске по уходу за ребенком, но и для других социальных групп) несомненно есть, нужно не только подстраивать программы для отдельных регионов, но и старатся делать это во благо людям, ведь именно с отношения к беременности начинается и такое глобальное значение как здоровье нации.
Гость
 

Сообщение Гость » 27 окт 2011, 22:21

Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК писал(а):Людмила Михайловна, спасибо. Вы правильно пишете, что проблема занятости женщин с малолетними детьми является острейшей социальной проблемой практически для всех стран. И причина здесь кроется в дискриминации женщин. Как с этой дискриминацией бороться. Женщина в это время не мотивирована(или слабо настроена) на работу, переезд, профессиональное обучение. По нашей региональной программе поддержки занятости именно по этой категории граждан самая низкая освоенность средств субсидии ФБ и процент выполнения плановых показателей то же не высокий. Так, как же помогать такой категории граждан на рынке труда. Может быть, ничего не надо делать. Просто платить социальное пособие.
С уважением, Шумилова Т.


Как один из вариантов решения проблемы-повышение уровня пособия беременным женщинам и находящимся в отпуске по уходу за ребенком-несомненно имеет место быть. Но нельзя решать проблему только в одном из ее аспектов. Это несомненно может повысить и ее статус и улучшить материальное положение, но также нужно и изменить отношение к беременной женщине, минимум это уважение в обществе. Пособие сможет помочь решить одну сторону проблемы, но останется много других сторон, которые так и не найдут своего конечного варианта решения. Зачастую это проблема не локального , а более мощного характера и решения должны быть приняты соответсвенно уровню проблемы.
Гость
 

Сообщение Гость » 28 окт 2011, 11:14

Свечинская Т.А. писал(а):Каким образом предполагаете претворить в жизнь предложенные варианты решения проблем занятости женщин, имеющих малолетних детей?


Ранее одним из наших предложений было то, что женщин, имеющих малолетних детей, предлагается выделить их в особую социальную группу, нуждающуюся в специальной социальной помощи и поддержке.Беременные женщины и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком действительно особенная группа населения, хотя бы потому, что они готовяться стать матерью и воспитывать наше будущее поколение, от которого впоследствии будет зависить и наша с вами жизнь, поэтому в этом вопросе мы должны быть заинтересованы, как никто другой. Воплотить в жизнь многие из поставленных целей сейчас очень трудно, сталкиваешься с огромным количеством барьеров, и это не только преграды в непонимании, это и несовершенство законодательной базы в области охраны материнства и детства. Одному человеку бороться со всем миром достаточно тяжело, скорее это даже что-то из области нереального, но если будут подключены службы, в первую очередь заинтересованные в продуктивном решении вопроса, то дело начнет разворачиваться в положительную сторону решения для такой группы населения.(Принять решение на федеральном уровне о продлении оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Признать отдельным приоритетным направлением систему мер по успешному возвращению на работу (на рынок труда) женщин после отпуска по уходу за ребенком. Проводить разработку форм присмотра за детьми раннего возраста (до трех лет), в том числе и формы кратковременного пребывания.)
Гость
 

Сообщение Рябова Елена Юрьевна » 28 окт 2011, 14:59

Людмила Михайловна! Просим вас ответить на следующий вопрос: Как ограничить количество отказов работодателей при приеме на работу женщин имеющих малолетних детей, решаем ли этот вопрос в законодательном порядке?
Рябова Елена Юрьевна
 
Должность: Ставропольский институт управления, доцент кафедры бухгалтерского учета

Сообщение Низова Людмила Михайловна » 28 окт 2011, 16:57

Рябова Елена Юрьевна писал(а):Людмила Михайловна! Просим вас ответить на следующий вопрос: Как ограничить количество отказов работодателей при приеме на работу женщин имеющих малолетних детей, решаем ли этот вопрос в законодательном порядке?


Уважаемая Елена Юрьевна! В законодательном порядке при условии его выполнения возможно все, в том числе и решение данной проблемы. Но пойдет ли на это Правительство России? В рыночных условиях, думаю, нет, т.е. нужны финансовые рычаги. Но будем надеяться на положительный исход.
С уважением, Л.М. Низова
Низова Людмила Михайловна
 
Должность: к.э.н., доцент


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1