Официальная информация Конференц-зал Доклады Список докладчиков Помощь

Полевой Игорь Николаевич, Томаровский Александр Анатольевич, "Трудовая миграция и рынок труда"

Сообщение Оргкомитет » 20 окт 2011, 15:52

Изображение
    Полевой Игорь Николаевич
    Город: Белгород
    Организация: Управление по труду и занятости населения Белгородской области
    Должность: начальник управления по труду и занятости населения области
    E-mail: belgais@bel.ru
Изображение
    Томаровский Александр Анатольевич
    Город: Белгород
    Организация: Управление по труду и занятости населения Белгородской области
    Должность: консультант
    E-mail: trudmigr@bel.ru

Загрузить текст доклада: http://labourmarket.ru/conf8/reports/polevoj_tomarovskij.doc
Оргкомитет
 

Сообщение Глушанок Тамара Михайловна » 26 окт 2011, 15:53

Уважаемые Игорь Николаевич и Александр Анатольевич! Представленное вами исследование вызывает интерес, а результат привлечения иностранной рабочей силы - зависть. Практически за счет ИРС вы полностью покрываете спрос на рабочую силу на рынке труда региона. На сколько я поняла в основном привлекаются малоквалифицированные работники на те рабочие места, которые не вызывают интерес у жителей края? Действует ли в вашей области программа переселения соотечественников и как остоят дела с межнациональным единением.
Т.М. Глушанок
Глушанок Тамара Михайловна
 
Должность: главный специалист Управления научных исследований ПетрГУ

Сообщение Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК » 26 окт 2011, 16:00

Коллеги, спасибо за хороший содержательный доклад.
Игорь Николаевич, Вы пишете, что наиболее востребованными на Вашем рынке трудам остаются рабочие профессии: электрогазосварщики, слесари, каменщики, маляры–штукатуры, бетонщики, монтажники, водители автомобиля, швеи, повара, а также подсобные рабочие. Среди специалистов: врачи различных специальностей, менеджеры в коммерческой деятельности и другие специалисты. Какова перспектива. У меня к Вам вопрос. Как долго еще будут востребованы такие профессии в Вашей области.
Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК
 

Сообщение Гость » 26 окт 2011, 16:05

Игорь Николаевич, Вы пишете, что Белгородская область всегда была привлекательной для притока мигрантов. Современная миграционная политика также нацелена на приток рабочих кадров извне. Спасибо.
Гость
 

Сообщение Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК » 26 окт 2011, 16:07

Игорь Николаевич, будете ли Вы поддерживать такую политику. Она выгодна городу и области?
Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК
 

Сообщение Шпехт И.Н. » 27 окт 2011, 11:47

Укажите основные направления совершенствования механизма регулирования миграционных процессов
Шпехт И.Н.
 

Сообщение Томаровский Александр Анатольевич » 27 окт 2011, 16:58

Глушанок Тамара Михайловна писал(а):Уважаемые Игорь Николаевич и Александр Анатольевич! Представленное вами исследование вызывает интерес, а результат привлечения иностранной рабочей силы - зависть. Практически за счет ИРС вы полностью покрываете спрос на рабочую силу на рынке труда региона. На сколько я поняла в основном привлекаются малоквалифицированные работники на те рабочие места, которые не вызывают интерес у жителей края? Действует ли в вашей области программа переселения соотечественников и как остоят дела с межнациональным единением.
Т.М. глушанок


Уважаемая Тамара Михайловна! У нас в регионе привлекаются в основном квалифицированные работники по рабочим профессиями в меньшей степени без квалификации, что позволяет скомпенсировать недостаток кадров в отдельных видах экономической деятельности, в основном это строительство. Так как Белгородская облась расположена на территории граничащей с Украиной, то и большенство работников привлекаемых на территорию области являются гражданами Украины. Программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников проживающих за рубежом в настоящее время на территории Белгородской области не действует.
А.А. Томаровский
Томаровский Александр Анатольевич
 

Сообщение Удалова Наталья Николаевна » 28 окт 2011, 14:02

Уважаемые Игорь Николаевич и Александр Анатольевич!
Я ознакомилась с Вашей статьей, меня она очень заинтересовала и мне хотелось бы узнать по каким профессиям наиболее востребованы иностранные работники в Белгородской области? Заранее благодарю!
Удалова Наталья Николаевна
 
Должность: Начальник отдела программ занятости и рынка труда

Сообщение Томаровский А.А. » 28 окт 2011, 15:27

Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК писал(а):Коллеги, спасибо за хороший содержательный доклад.
Игорь Николаевич, Вы пишете, что наиболее востребованными на Вашем рынке трудам остаются рабочие профессии: электрогазосварщики, слесари, каменщики, маляры–штукатуры, бетонщики, монтажники, водители автомобиля, швеи, повара, а также подсобные рабочие. Среди специалистов: врачи различных специальностей, менеджеры в коммерческой деятельности и другие специалисты. Какова перспектива. У меня к Вам вопрос. Как долго еще будут востребованы такие профессии в Вашей области.

Такая ситуация не только в нашем регионе но и практически во всей стране, а изменить ее можно пересмотрев систему профессионального образования и вернув престиж "рабочей" профессии.
А.А. Томаровский
Томаровский А.А.
 

Сообщение Томаровский А.А. » 28 окт 2011, 15:41

Удалова Наталья Николаевна писал(а):Уважаемые Игорь Николаевич и Александр Анатольевич!
Я ознакомилась с Вашей статьей, меня она очень заинтересовала и мне хотелось бы узнать по каким профессиям наиболее востребованы иностранные работники в Белгородской области? Заранее благодарю!

Уважаемая Наталья Николаевна! В основном работодатели привлекают иностранных работников по рабочим профессиям таким как электрогазосварщики, слесари, каменщики, маляры–штукатуры, бетонщики, монтажники, водители автомобиля, швеи, повара и в меньшей степени без квалификации и высококвалифицированные специалисты.
А.А. Томаровский
Томаровский А.А.
 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1