Официальная информация Конференц-зал Доклады Список докладчиков Помощь

Нетеребский Олег Викторович, "Москва на пути к цивилизованному использованию труда мигрантов"

Сообщение Оргкомитет » 20 окт 2011, 15:49

Изображение
    Нетеребский Олег Викторович
    Город: Москва
    Организация: Департамент труда и занятости населения города Москвы
    Должность: руководитель
    E-mail: secretar@labor.ru

Загрузить текст доклада: http://labourmarket.ru/conf8/reports/neterebskij.doc
Оргкомитет
 

Сообщение Глушанок Тамара Михайловна » 26 окт 2011, 16:03

Уважаемый Олег Викторович, очень интересная статья, спасибо. Хочется узнать будут ли учтены ваши предложения. В этой секции среди докладов есть статья специалистов из Петрозаводска, посвященная прогнозированию миграционного потока в Москве, посмотрите. Ваше мнение по этому вопросу будет весьма интересным. Надеюсь на Ваше участие в открытом обсуждении в рамках Интернет-конференции завтра.
Т.М.Глушанок
Глушанок Тамара Михайловна
 
Должность: главный специалист Управления научных исследований ПетрГУ

Сообщение Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК » 26 окт 2011, 16:21

Олег Викторович, спасибо за доклад.
Вы пишите, что единственным и действенным инструментом их реализации на региональном уровне является механизм квотирования привлечения иностранных работников, который проектом Концепции предлагается полностью отменить. Вместо этого упор делается на совокупность различных программных средств. Среди них программы упрощенного трудоустройства высококвалифицированных или квалифицированных иностранных специалистов, в т.ч. получивших российское профессиональное образование, программы организованного набора, сезонной миграции, каникулярной трудовой миграции иностранных студентов.
Но ведь квалифицированные кадры едут туда где их труд будет оплачиваться. В Москву, Спб и другие благополучные города и районы. В провинции цена вопроса на порядки ниже. Мы рады были бы, чтобы к нам ехали граждане и как можно больше среди них было бы квалифицированной рабочей силы. Спасибо.
Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК
 

Сообщение Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК » 26 окт 2011, 17:48

Олег Викторович, Ваша статья на тему «Москва на пути к цивилизованному использованию труда мигрантов» поднимает важные проблемы привлечения трудовых мигрантов и возможности их трудоустройства на территории Москвы. Посмотрите доклад Париковой Н.В., Сиговой С.В. на тему «Алгоритм определения потребности в зарубежных трудовых мигрантах для субъекта Российской Федерации» (секция 1). У этих авторов сделан хороший доклад, который поднимает важную тему для города Москвы. Спасибо.
Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК
 

Сообщение Румянцев Владислав Владимирович » 27 окт 2011, 11:18

Уважаемый Олег Викторович, очень познавательный доклад, спасибо. Как вы считаете, возможно ли повторение таких массовых волнений как в других европейских странах (Франция, недавний инцидент, произошедший в пригороде Англии) после привлечение огромного количество рабочих из других стран?
Румянцев Владислав Владимирович
 
Должность: Студент Финансового колледжа №35

Сообщение Мирошников И. И. » 27 окт 2011, 12:15

Здравствуйте Олег Викторович
Каков на Ваш взгляд, должен быть порядок взаимодействия государственных центров занятости населения с негосударственными организациями? Как разграничить полномочия между ними?
Мирошников И. И.
 
Должность: доцент кафедры государственного и муниципального управления Ставропольского института управления

Сообщение Нетеребский Олег Викторович » 27 окт 2011, 13:27

Румянцев Владислав Владимирович писал(а):
Оргкомитет писал(а):
Изображение
    Нетеребский Олег Викторович
    Город: Москва
    Организация: Департамент труда и занятости населения города Москвы
    Должность: руководитель
    E-mail: secretar@labor.ru

Загрузить текст доклада: http://labourmarket.ru/conf8/reports/neterebskij.doc




Уважаемый Олег Викторович, очень познавательный доклад, спасибо. Как вы считаете, возможно ли повторение таких массовых волнений как в других европейских странах (Франция, недавний инцидент, произошедший в пригороде Англии) после привлечение огромного количество рабочих из других стран?






Уважаемый Владислав Владимирович,
масштабное привлечение в экономику города труда мигрантов, наряду с позитивными результатами их деятельности (высоким вкладом в производство товаров и услуг), сопряжено с рядом факторов, создающих, особенно в случае незаконного осуществления трудовой деятельности и отсутствия официальных трудовых отношений, предпосылки к формированию социальной, межконфессиональной и межнациональной напряженности. Систематическое и неограниченное использование иностранных работников приводит к негативным изменениям в структуре, численности и профессионально-квалификационном составе трудовых ресурсов, создает предпосылки к снижению социально-трудовых стандартов и нормативов в сфере занятости населения.
Учитывая высокую степень такой вероятности, Правительство Москвы всегда следует нормам федерального законодательства в части обеспечения приоритетности права российских граждан (т.е. москвичей) на первоочередное трудоустройство. За последние три года в Москве достигнут устойчивый баланс на городском рынке труда национальных трудовых ресурсов и иностранных работников. Доля ИРС в численности занятого населения по сравнению с прошлым годом снижена с 3,9 % до 3,2 %, что составляет 200 тыс. чел. и соответствует потребностям города. В среднесрочной перспективе (по согласованию с социальными партнерами) планируется удержать эти показатели. При этом увеличение количества иностранных работников в связи с расширением территории Москвы не планируется.
Наряду с этим, анализ показывает, что к отраслям экономики с высокой долей привлечения трудовых мигрантов относится в первую очередь сфера торговли и услуг. Данный факт оказывает непосредственное влияние на состояние государственной безопасности (включая экономическую, продовольственную, сохранение здоровья нации). В этой связи Москва предложила Минздравсоцразвития России ввести в 2012 году допустимую долю привлечения ИРС в этой сфере в размере 20 % от штатной численности хозяйствующих субъектов.

Нетеребский Олег Викторович, руководитель Департамента труда и занятости населения города Москвы
Последний раз редактировалось Нетеребский Олег Викторович 27 окт 2011, 21:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Нетеребский Олег Викторович
 
Должность: Руководитель ДТиЗН города Москвы

Сообщение Нетеребский Олег Викторович » 27 окт 2011, 14:37

Мирошников И. И. писал(а):Здравствуйте Олег Викторович
Каков на Ваш взгляд, должен быть порядок взаимодействия государственных центров занятости населения с негосударственными организациями? Как разграничить полномочия между ними?





Порядок взаимодействия государственных центров занятости населения с негосударственными организациями должен осуществляться в строгом соответствии с российским законодательством. Полномочия федеральных органов государственной власти в области содействия занятости населения регламентированы ЗакономРоссийской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», а в городе Москве ещё и Законом города Москвы «О занятости населения в городе Москве».
Кроме того, всоответствии с законом города Москвы «О занятости населения в городе Москве»негосударственные организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие в городе Москве в установленном порядке услуги по трудоустройству граждан, подбору персонала (в том числе заполнению вакантных должностей, заявленных работодателем, за счет собственных работников), содействуют занятости населения в городе Москве путем предоставления рабочих мест, соответствующих требованиям федерального законодательства и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов города Москвы.
Взаимодействие должно носить конструктивный и постоянный характер.В нашем случае ключевой задачей взаимодействия является развитие инфраструктуры содействия занятости населения на рынке труда в городе Москве. Безусловно, у нас несколько разный клиент и разные принципы работы. В Московскую службу занятости активно обращаются граждане, испытывающие трудности в поиске работы: инвалиды, выпускники, женщины, рассчитывая получить у нас помощь и поддержку. Бытует мнение, что Государственная служба занятости в большей степени ориентирована на соискателей рабочих мест, а, например, частные кадровые агентства – на работодателей. Но в конечном итоге, удовлетворение запросов тех и других ведет к содействию в трудоустройстве.
Департамент труда и занятости населения города Москвы имеет опыт сотрудничества с негосударственными организациями, и в июне 2011 года был проведен «круглый стол» на тему: «Государственная служба занятости и частные кадровые агентства на рынке труда: перспективы сотрудничества». По итогам «круглого стола» подписано Соглашение о порядке взаимодействия Департамента труда и занятости населения города Москвы и Ассоциацией консультантов по подбору персонала. Предметом Соглашения является определение порядка взаимодействия Сторон в вопросах развития современного рынка труда и содействия занятости населения в городе Москве.

Нетеребский Олег Викторович, руководитель Департамента труда и занятости населения города Москвы
Нетеребский Олег Викторович
 

Сообщение Яковлева Анна Александровна » 27 окт 2011, 15:53

Уважаемый Олег Викторович,
что Вы можете сказать о проблеме маятниковой трудовой миграции? По разным данным до миллиона человек ежедневно приезжают в Москву на работу и обратно из ближайших регионов. Является ли это настоящей проблемой или же этот феномен идет на пользу рынку труда Москвы? Какие способы ее решения Вы видите?
Спасибо.
Яковлева Анна Александровна
 
Должность: м.н.с. Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ

Сообщение Нетеребский Олег Викторович » 27 окт 2011, 19:16

Яковлева Анна Александровна писал(а):Уважаемый Олег Викторович,
что Вы можете сказать о проблеме маятниковой трудовой миграции? По разным данным до миллиона человек ежедневно приезжают в Москву на работу и обратно из ближайших регионов. Является ли это настоящей проблемой или же этот феномен идет на пользу рынку труда Москвы? Какие способы ее решения Вы видите?
Спасибо.



Уважаемая Анна Александровна,
по сравнению с другими регионами в Москве сложились относительно более благоприятные условия для предпринимательской деятельности. Москва становится привлекательным местом для вложения капиталов. А вслед за капиталом сюда же, естественно, движется и рабочая сила.
Таким образом, созданы условия для развития маятниковой миграции, которая является результатом несоответствия размещения производств и прочих мест приложения труда и расселения людей.
Следует отметить, что каждый год «маятников» становится все больше, так как жителям соседних регионов становится все сложнее найти работу. Кроме того, многие из них обречены на поиски работы в Москве из-за низкого уровня оплаты труда на уже существующих рабочих местах.
Поэтому, с целью недопущения дальнейшего роста уровня маятниковой миграции, считаю необходимым создание и модернизацию рабочих мест в местах постоянного проживания граждан.

Нетеребский Олег Викторович, руководитель Департамента труда и занятости населения города Москвы
Нетеребский Олег Викторович
 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0