Официальная информация Конференц-зал Доклады Список докладчиков Помощь

Питухина Мария Александровна, "Сравнительный анализ опыта межведомственного взаимодействия по сбору данных о трудоустройстве выпускников образовательных учреждений в странах Северной Европы"

Сообщение Оргкомитет » 20 окт 2011, 13:54

Изображение
    Питухина Мария Александровна
    Город: Петрозаводск
    Организация: Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ
    Должность: старший научный сотрудник, канд. полит. наук
    E-mail: pitukhina@petrsu.ru

Загрузить текст доклада: http://labourmarket.ru/conf8/reports/pituhina2.doc
Оргкомитет
 

Сообщение Серова Лариса Михайловна » 27 окт 2011, 11:31

Уважаемая Мария Александровна, спасибо за интересный доклад. Вопросы к Вам следующие:
1. Не могли бы Вы объяснить почему идентичные данные об уровне безработицы в странах Северной Европы различны в двух источниках (ООН и Евростат)?
2. Какова роль профсоюзов в странах Северной Европы? Какую именно информацию о трудоустройстве выпускников они собирают? В чем отличие данных статистических агентств и государства?
3. Какие в Северной Европе используются механизмы материальной и нематериальной мотивации для предоставления достоверной информации респондентами?
Спасибо.
Серова Лариса Михайловна
 
Должность: Начальник отдела Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ

Сообщение М.А.Питухина » 27 окт 2011, 12:43

Уважаемая Лариса Михайловна,

благодарю Вас за вопрос и с удовольствием включаюсь в дискуссию.

1. Данные по безработице выпускников, предоставленные ЕВРОСТАТом и Департментом Статистики ООН, практически не отличаются. Небольшие погрешности в статистических данных - это нормальная практика. Расхождения по данным Северной Европы находятся в рамках нормы, в отличии от статданных по РФ,например, предоставленных различными источниками. Также, механизмы сбора статинформации у ЕВРОСТАТа и Департмента Статистики ООН различны. Например, ЕВРОСТАТ аккумумлирует информацию, собранную национальными статагентствами госдуарств-участников ЕС. В свою очрередь, Департмент статистики ООН осуществляет сбор экономической и социальной информации самостоятельно.

2. Роль профсоюзов в странах Северной Европы исторически была высокой. В определенное время до 90% ативного населения состояло в профсоюзах Норвегии, до 80% в Швеции. Соответственно, был тщательно отрегулирован и механизм сбора статданных, и механизм выплат по безработице. К сожалению, в связи с рядом глобальных процессов, происходящих в 21 веке, роль профсоюзов уменьшилась. На сегодняшний день предоставленные ими данные не являются достоверными.

3. Как известно, механизмы мотивации заключаются или в кнуте, или в прянике. В странах Северной Европы, по имеющимся данным, распространена материальная мотивация или налоговое бремя на тех, кто вовремя не предоставил данные о своем трудоустройстве. На практике это заключается в вычетах из зарплат.
М.А.Питухина
 

Сообщение Серова Лариса Михайловна » 27 окт 2011, 14:38

Мария Александровна, спасибо за развернутый ответ!
Серова Лариса Михайловна
 
Должность: Начальник отдела Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ

Сообщение Чмак Николай Михайлович » 27 окт 2011, 16:00

Мария, оцените влияние миграции не проблему трудоустройства в Северной Европе.
Спасибо!
Чмак Николай Михайлович
 
Должность: Ведущий программист, ООО "ИЗЛАБС"

Сообщение М.А.Питухина, к.полит.н. » 27 окт 2011, 16:28

Коллега, спасибо за интересный вопрос. Как Вы понимаете, вопросами миграции занимаются отдельно целые группы научных работников. Это сложнейшая и очень острая проблема. В последнее время в научной литературе, а также научных и политических дискуссиях поднимается аспект секьюритизации миграции, т.е., насколько миграция становится опасной для общества. Теракты в Норвегии 22 июля 2011 года и в Швеции 11 декабря 2010 года являются прямым следствием секьюритизации. Так, например, в Швеции теракт был совершен выходцем из Ирака, в Норвегии – гражданином страны, Андерсом Брейвиком, принадлежавшим к ультра-радикальным группировкам. Данные сигналы в образе мышления шведского, норвежского, датского, финского общества все больше укореняются. Это всего лишь один из аспектов, который стоит принимать во внимание при оценке перспектив трудоустройства мигрантов в интересующих странах. Что касается, например, социального аспекта трудоустройства мигрантов, то в Финляндии, например, составляются барометры занятости для всех регионов страны, в которых указывается востребованность в определенных специалистах. Для Финляндии на сегодняшний момент характерен недостаток социальных работников, терапевтов и других специалистов подобного профиля. Это продиктовано заметным старением населения страны. Если же обратиться к гендерному аспекту, то возможность трудоустроиться у женщин-мигрантов в странах Северной Европы намного выше, нежели, чем у мужчин. Это обусловлено исторически сложившейся тенденцией высокой женской занятости в странах Северной Европы.
М.А.Питухина, к.полит.н.
 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1