Официальная информация Конференц-зал Доклады Список докладчиков Помощь

Цуканова Наталья Павловна, "Молодежь Орловщины на рынке труда: проблемы совершенствования профориентации в посткризисных экономических условиях"

Сообщение Оргкомитет » 13 окт 2011, 14:05

Изображение
    Цуканова Наталья Павловна
    Город: Орел
    Организация: Управление труда и занятости Орловской области
    Должность: начальник
    E-mail: accept@job.orl.ru

Загрузить текст доклада: http://labourmarket.ru/conf8/reports/cukanova.doc
Оргкомитет
 

Сообщение Руководители секции № 4 » 26 окт 2011, 14:35

Уважаемая Наталья Павловна!

Благодарим Вас за интересный доклад.

Надеемся на Ваше активное участие в дискуссиях по вопросам формирования профессиональных компетенций выпускников и разработки рекомендаций по корректировке образовательных программ подготовки специалистов в системе профессионального образования.

Открытие конференции - в 10.30 утра по московскому времени.

Ваше участие очень важно для нас.

С уважением,
руководители секции №4
С.В. Сигова,
М.А. Питухина,
Н.Ю. Гарифуллина.
Руководители секции № 4
 

Сообщение Чмак Николай Михайлович » 26 окт 2011, 22:18

Уважаемая Наталья Павловна,

Соглашусь с Вами, что молодежь 21 века имеет скудные представления о реалиях, существующих на рынке труда.
Считаете ли Вы, что сильное влияние сегодня оказывают факторы, которые ранее являлись вторичными - активная жизненная позиция, творческое начало, т.е. так называемые социально-личностные компетенции?

Спасибо за ответ!
Чмак Николай Михайлович
 
Должность: Ведущий программист, ООО "ИЗЛАБС"

Сообщение Кабочкина О.А. » 27 окт 2011, 10:47

Чмак Николай Михайлович писал(а):Уважаемая Наталья Павловна,

Соглашусь с Вами, что молодежь 21 века имеет скудные представления о реалиях, существующих на рынке труда.
Считаете ли Вы, что сильное влияние сегодня оказывают факторы, которые ранее являлись вторичными - активная жизненная позиция, творческое начало, т.е. так называемые социально-личностные компетенции?

Спасибо за ответ!



Уважаемый Николай Михайлович!
Из-за потери идеалов в нашем обществе молодежь не имеет четких ориентиров, к чему стремиться. Творческое начало, несомненно, присуще молодежи. Однако, куда его применить, она не знает. Отсюда у многих из молодых людей тенденция к отсутствию желания работать вообще. Те же, кто все-таки приходит в службу занятости с конкретной целью найти работу, зачастую неправильно оценивает свои возможности, имеет завышенное о них представление и очень разочаровываются, сталкиваясь с «твердолобостью» работодателей, (которые хотят видеть своего работника, перспективным, опытным, обладающим набором необходимых современных навыков и знаний и не желают нянькаться с зеленым новичком).
Кабочкина О.А.
 
Должность: ведущий специалист Управления труда и занятости Орловской области

Сообщение Чмак Николай Михайлович » 27 окт 2011, 12:06

Уважаемая Наталья Павловна,
Спасибо Вам за ответ.
Думаю, что проблема заключается не в том, что работодатель не хочет взаимодействовать с молодыми специалистами, а в том, что выпускники не могут показать реальную заинтересованность в работе. Знаю уже довольно много личных примеров, когда выпускники с отличными дипломами не могут найти хорошую работу, потому что не понимают важности практического опыта для специалиста.
Чмак Николай Михайлович
 
Должность: Ведущий программист, ООО "ИЗЛАБС"

Сообщение Омон Вера Геннадьевна » 27 окт 2011, 12:16

Уважаемая Наталья Павловна, очень заинтересовала комплексная программа построения профессиональной карьеры школьников, проживающих в сельской местности. Не могли бы Вы более подробно рассказать о программных мероприятиях.
Омон Вера Геннадьевна
 
Должность: министерство труда и занятости населения Оренбургской области, начальник отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения

Сообщение Кабочкина О.А. » 27 окт 2011, 12:47

Чмак Николай Михайлович писал(а):Уважаемая Наталья Павловна,
Спасибо Вам за ответ.
Думаю, что проблема заключается не в том, что работодатель не хочет взаимодействовать с молодыми специалистами, а в том, что выпускники не могут показать реальную заинтересованность в работе. Знаю уже довольно много личных примеров, когда выпускники с отличными дипломами не могут найти хорошую работу, потому что не понимают важности практического опыта для специалиста.



Уважаемый Николай Михайлович!

Конечно, есть выпускники с отличными дипломами, которые НЕ ПОНИМАЮТ важности практического опыта для специалиста. Но вы не представляете, насколько часто в службу занятости приходят молодые люди, отчаявшиеся от того, что побегали по замкнутому кругу: работодателю нужен специалист с опытом, а опыт наработать НЕГДЕ, потому, что без опыта НИГДЕ не берут. Таких молодых людей и трудоустраивает служба занятости на стажировку по программе дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, находит им временную работу по программе содействия занятости населения. В результате более половины этих ребят остаются работать на постоянной основе у тех же работодателей, к которым ранее были трудоустроены нами временно. А есть и такие, которые находят другую работу. Главное, что находят. И наша заслуга в том, что изначально помогаем им в этом мы. Те, кто уже отработал на временной работе, начинает принимать реальность адекватно. Недавний пример: одна девушка, работающая сейчас бухгалтером с зарплатой 8 000 рублей, отказалась пробовать трудоустроиться в другую фирму, где заработок бухгалтера 15 000. Она сказала: "У меня еще очень маленький стаж работы. Меня туда врядли примут. А мой работодатель меня цуспел оценить. Если я предприму попытки уйти от него сейчас и эти попытки окажутся неудачными, мои отношения с нынешним работодателем будут испорчены". Видно, что эта девушка научилась ценить то, что имеет и адекватно оценивает обстановку. Хотя, ее поведение можно расценивать и как излишне осторожное.
Кабочкина О.А.
 
Должность: ведущий специалист Управления труда и занятости Орловской области

Сообщение Кабочкина О.А. » 27 окт 2011, 13:10

Омон Вера Геннадьевна писал(а):Уважаемая Наталья Павловна, очень заинтересовала комплексная программа построения профессиональной карьеры школьников, проживающих в сельской местности. Не могли бы Вы более подробно рассказать о программных мероприятиях.



Уважаемая Вера Геннадьевна!

В докладе достаточно подробно рассказано о том, что делает служба занятости совместно с сельскими администрациями, учебными заведениями как общего, так и профессионального образования для прешения проблемы профессионального самоопределения сельских школьников. Вы тоже работаете в сфере занятостти и интересуетесь этой проблемой с профессиональной точки зрения? Если так, то можно организовать в будущем взаимные мастер-классы по данному вопросу, обменяться опытом.
Кабочкина О.А.
 
Должность: ведущий специалист Управления труда и занятости Орловской области


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1