Официальная информация Конференц-зал Доклады Список докладчиков Помощь

Груша Георгий Романович, "Применение статистических и социологических методов в прогнозировании кадровых потребностей региональной экономики"

Сообщение Оргкомитет » 13 окт 2011, 13:52

Изображение
    Груша Георгий Романович
    Город: Краснодар
    Организация: Департамент труда и занятости населения Краснодарского края
    Должность: главный специалист-эксперт отдела рынка труда, программ занятости и аналитических работ, аспирант Кубанского государственного технологического университета
    E-mail: grusha_gr@dgsz.krasnodar.ru

Загрузить текст доклада: http://labourmarket.ru/conf8/reports/grusha.doc
Оргкомитет
 

Сообщение руководители 3 секции » 27 окт 2011, 09:28

Уважаемый Георгий Романович,
приветствуем Вас на 8 Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Спрос и предложения на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России»!
Будем рады Вашему участию в обсуждении докладов и интересным вопросам в конференц-зале index.php 27-28 октября 2011 года.
Желаем плодотворной работы.
С уважением, руководители 3 секции.
руководители 3 секции
 

Сообщение Питухин Евгений Александрович » 27 окт 2011, 11:41

Уважаемый Георгий Романович,

из Вашей статьи неясно, проверяли ли Вы выборку предприятий на репрезентативность?
Питухин Евгений Александрович
 

Сообщение Ильин А.М. » 27 окт 2011, 15:33

Уважаемый Георгий Романович!

Спасибо за содержательный доклад!
Подскажите пожалуйста, учитывался ли при проведении работы по прогнозированию дополнительной потребности экономики Краснодарского края на период до 2016 г. переход от энерго-сырьевого сценария развития региона к инновационному, а также то, что при инновационном сценарии производительность труда должна быть выше и работников требоваться должно меньше?

С уважением, руководители 3 секции.
Ильин А.М.
 

Сообщение Груша Георгий Романович » 28 окт 2011, 14:04

Добрый день!
Уважаемый Евгений Александрович!
В проведенном нами в начале текущего года исследовании, была предпринята попытка сплошного охвата работодателей Краснодарского края анкетированием, соответственно отсутствовала необходимость проверки репрезентативности выборки. Однако, решение поставленной задачи оказалось затруднено, вследствие чего в обследовании приняли участие 9,8 тыс. организаций с численностью работников более 800 тыс. человек, что составляет 52,4% от численности занятого населения в целом по краю.
В связи с этим, предлагается сохранение сплошного охвата анкетированием крупных и средних предприятий. Наш опыт показал реальность данного мероприятия в Краснодарском крае (в предыдущем обследовании охват по таким организациям составил более 90% от численности занятого в населения в крупных и средних предприятиях). В то же время по микро-предприятиям необходимо выборочное обследование с 5% выборкой. Репрезентативность выборки будет обеспечена соответствием структуре генеральной совокупности, т.е. равномерным распределением по муниципальным образованиям (по 5% от зарегистрированного количества микро-организаций зарегистрированных на территории МО) и видам экономической деятельности (кроме разделов ОКВЭД: «Добыча полезных ископаемых», «Финансовая деятельность», «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение»).
Дополнительно проверка выборки предприятий на репрезентативность будет проведена путем сопоставления структуры и объема заявленной отобранными работодателями потребности в кадрах в органы службы занятости населения края с общим объемом и структурой заявленных в службу занятости края вакансий микро-предприятиями.
Проведение описанных работ запланировано на конец 2011 – начало 2012 года при составлении прогноза дополнительной в квалифицированных кадрах потребности в кадрах организаций Краснодарского края на период 2012-2017 гг.
Груша Георгий Романович
 
Должность: Главный специалист-эксперт отдела рынка труда, программ занятости и аналитических работ департамента труда и занятости населения Краснодарского края

Сообщение Груша Георгий Романович » 28 окт 2011, 14:10

Здравствуйте!
Уважаемый Алексей Михайлович!
Работа по прогнозированию дополнительной потребности экономики Краснодарского края на период до 2016 г. основывалась на информации, полученной путем опроса работодателей региона. Таким образом, базой для построения матрицы прогнозных значений дополнительной потребности в кадрах являлись данные организаций, представленные исходя из их оценок движения кадров. Стоит отметить, что некоторые крупные и средние предприятия при планировании и прогнозировании своего развития, в том числе и потребности в кадрах, учитывают параметры долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ на период до 2030 года и переход к инновационному сценарию развития экономики.
Груша Георгий Романович
 
Должность: Главный специалист-эксперт отдела рынка труда, программ занятости и аналитических работ департамента труда и занятости населения Краснодарского края


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0