Официальная информация Конференц-зал Доклады Список докладчиков Помощь

Семёнов Андрей Андреевич, "Расчет объемов приема, объемов выпуска и численности студентов образовательных учреждений профессионального образования"

Сообщение Оргкомитет » 13 окт 2011, 13:44

Изображение
    Семёнов Андрей Андреевич
    Город: Петрозаводск
    Организация: Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ
    Должность: младший научный сотрудник
    E-mail: asemenov@psu.karelia.ru

Загрузить текст доклада: http://labourmarket.ru/conf8/reports/semenov_aa.doc
Оргкомитет
 

Сообщение руководители 3 секции » 27 окт 2011, 09:30

Уважаемый Андрей Андреевич,
приветствуем Вас на 8 Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Спрос и предложения на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России»!
Будем рады Вашему участию в обсуждении докладов и интересным вопросам в конференц-зале index.php 27-28 октября 2011 года.
Желаем плодотворной работы.
С уважением, руководители 3 секции.
руководители 3 секции
 

Сообщение Питухин Е.А. » 27 окт 2011, 12:39

Уважаемый Андрей Андреевич!

Вот у Вас количественный прогноз, сложная и интересная модель, а проводили ли Вы анализ чувствительности алгоритма прогнозирования - насколько изменение входных параметров повлияет на изменение выходных траекторий системы?
Питухин Е.А.
 

Сообщение Семёнов Андрей Андреевич » 27 окт 2011, 15:22

Питухин Е.А. писал(а):Уважаемый Андрей Андреевич!

Вот у Вас количественный прогноз, сложная и интересная модлель, а проводили ли Вы анализ чувствительности алгоритма прогнозирования - насколько изменение входных параметров повлияет на изменение выходных траекторий системы?


Евгений Александрович, спасибо за вопрос.

В рамках данного доклада излагается только концептуальная и структурная модели функционирования системы проф.образования, а также результаты расчета по математической модели. Сама же математическая модель в силу специфики конференции в докладе не отражена. Оценка устойчивости алгоритма делалась в рамках построения математической модели.
Семёнов Андрей Андреевич
 
Должность: Петрозаводский государственный университет
Центр бюджетного мониторинга
Младший научный сотрудник

Сообщение Грибанова Н.А. » 27 окт 2011, 16:31

Андрей Андреевич!Скажите, пожалуйста,из каких источников Вы получили количественные показатели по приему в ВУЗы и ССУЗы, в том числе по выпускникам школ прошлых лет? И учитывали ли Вы, что в наши учебные заведения поступают выпускники школ, учреждений профобразования других регионов? Спасибо.
Грибанова Н.А.
 

Сообщение Семёнов Андрей Андреевич » 27 окт 2011, 17:49

Грибанова Н.А. писал(а):Андрей Андреевич!Скажите, пожалуйста,из каких источников Вы получили количественные показатели по приему в ВУЗы и ССУЗы, в том числе по выпускникам школ прошлых лет? И учитывали ли Вы, что в наши учебные заведения поступают выпускники школ, учреждений профобразования других регионов? Спасибо.


Спасибо за вопрос!
Показатели по приему в вузы берутся из форм статотчетности №3-НК "СВЕДЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ
И МУНИЦИПАЛЬНОМ ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ"(до 2008 года включительно), с 2009-го года на замену этой форме пришла форма ВПО-1 "Сведения об образовательном учреждении, реализующем программы высшего профессионального образования"
В разделе "Сведения о приеме" детализируется уровень образования абитуриентов:
1) Имеют среднее (полное) общее образование
2) Имеют начальное профессиональное образование
3) Имеют среднее профессиональное образование
4) Имеют высшее профессиональное образование
Указывается, сколько граждан в числе каждой группы получили образование в отчетном году. Таким образом, зная общее число граждан с указанным образованием и сколько из них получили данное образование в отчетном году, находится число абитуриентов, получивших соответствующее образование в прошлые годы.
В 2010 году форма ВПО-1 претерпела ряд изменений, в частности, в разделе "Сведения о приеме" впервые появляется детализированная информация о поступающих в ОУ ВПО граждан, уже имеющих высшее профессиональное образование. Детализация касается как уровня подготовки (бакалавр/специалист/магистр), так и времени получения образования (для каждого уровня подготовки ВПО есть графа "из них получили образование в отчетном году").

Для средних специальных учебных заведений использовались данные из форм статотчетности 2-НК "СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ, РЕАЛИЗУЮЩЕМ ПРОГРАММЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"(до 2008-го года включительно) и СПО-1 - с 2009-го, содержащие аналогичный раздел "Сведения о приеме" в разрезе уровней образования поступающих граждан. Расчет выпускников 9-х и 11-х классов прошлых лет, поступающих в ОУ СПО, проводится так же, как и для ОУ ВПО.

Данная работа содержит результаты расчета для России в целом. Суммарный эффект межрегиональной миграции в связи с образованием в целом для страны равен нулю (т.е. сколько из одних регионов выбыло на учебу, столько в другие и прибыло). Влияние межрегиональной миграции в связи с образованием в математической модели учтено, при расчете для одного субъекта РФ оно оказывает влияние на численность поступающих.
Семёнов Андрей Андреевич
 
Должность: Петрозаводский государственный университет
Центр бюджетного мониторинга
Младший научный сотрудник


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0